Гособвинение требует для Шушубаева восемь лет колонии

Решение суда по делу обманутых дольщиков «Ясной поляны» должно быть объявлено 17 июля.

179502 июля 2018
Гособвинение требует для Шушубаева восемь лет колонии

На очередном заседании Первомайского районного суда по уголовному делу в отношении Хабулды (Юрия) Шушубаева прошли прения сторон.

Депутату Законодательного собрания Омской области, напомним, инкриминируют три статьи УК РФ - ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 176 (незаконное получение кредита) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения). Основное обвинение - в растрате 100 с лишним миллионов рублей, полученных от участников долевого строительства домов в микрорайоне «Ясная поляна». Кроме того, как полагает следствие, в 2008 году Хабулда Шушубаев предоставил в налоговые органы недостоверные документы и декларацию, благодаря которым компании из федерального бюджета был возмещен НДС в размере 900 тысяч рублей. Также в 2009-2010 гг. Шушубаев по подложным документам получил от казахстанского банка АТФ более миллиарда рублей, которые, по данным следствия, нынешний депутат регионального парламента (переизбрался, уже будучи подследственным) потратил на личные нужды.

1

Прокуратура требует для бизнесмена восемь лет колонии общего режима с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей, пишет «Новый Омск» со ссылкой на гособвинителя Антона Рябуху. Адвокат депутата настаивает на полной невиновности. Вердикт суда, по данным картотеки судебных дел, будет объявлен 17 июля.

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Яковлева

Теги:Хабулда ШушубаевАгро-Траст


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

211301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

217401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5628101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5875221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх