КПРФ, поддержав Буркова, добавила ему «очков»

В рейтинге влияния глав субъектов РФ врио губернатора поднялся на две строки.

172707 июля 2018

Июнь стал довольно напряженным для глав регионов — прямая линия с президентом, проведение ЧМ по футболу, начало предвыборных кампаний, социальные и внутриэлитные конфликты — определили позиции руководителей субъектов РФ в июньском рейтинге влияния АПЭК, пишет Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства.

При этом руководители областей-хозяев мундиаля, кроме Олега Королева (Липецкая область) в рейтинге поднялись. Королев же потерял 15 строчек из-за сообщения, опубликованного в Twitter, в котором он связал поражение ФРГ на чемпионате с ответственностью этой страны за развязывание двух мировых войн.

1

Усиливается также влияние тех глав регионов, которые были официально выдвинуты кандидатами на губернаторские выборы. Причем укрепление позиций руководителей Новосибирской и Омской областей связано, прежде всего с отказом популярной в этих регионах КПРФ выдвинуть своих кандидатов.

Александр Бурков после потери трех строчек в майском рейтинге, поднялся на две в июне — с 33 на 31 место, по-прежнему находясь в группе с сильным влиянием. Андрей Травников (Новосибирская область) поднялся на четырнадцать строчек — и это самый заметный скачок в СФО.

Виктор Зимин (Хакасия), напротив, потерял 15 строчек в июньском рейтинге из-за прогнозируемых серьезных трудностей, которые могут ждать главу региона, добивающегося переизбрания.

Говоря о протестной активности, главным катализатором которой в июне стала пенсионная реформа России, Дмитрий Орлов отметил Омскую область как пример региона, «где сохраняется конкуренция между политическими и общественными организациями за влияние на «пенсионный протест», который в дальнейшем может усилиться.

Напомним, организаторы митинга против повышения пенсионного возраста в России, который прошел 1 июля, отказали координатору регионального штаба Алексея Навального в Омске Ольге Картавцевой выступить на сцене. По словам гендиректора АПЭК, эта ситуация является показательным примером того, что «протест не приобретает внесистемный характер и чаще организуется политиками, более склонными к диалогу с властями».

При этом усиливается роль «Единой России», которая в данном случае может работать на снижения тревожности среди населения.

Например, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак уже заявил о необходимости обсуждения с регионами пенсионной реформы, и роль, которую должны сыграть в диалоге с партийным активом и населением по этой проблеме депутаты от партии различных уровней. Скорее всего в ближайшем будущем от ЕР можно ожидать разработки наиболее приемлемых для населения предложений по поводу пенсионной реформы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

18106 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1228131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

89023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

114119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110913 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

39303 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

70809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

182206 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

220629 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх