Замах на доллар: Хартли хочет вернуть «Авангарду» победную славу

Хоккейный «Авангард» привез канадского тренера-чемпиона, объявил одной из своих задач - добиться аншлагов, а в целом намерен дать ощущение, что жить в Омске - круто. 

207812 июля 2018
Замах на доллар: Хартли хочет вернуть «Авангарду» победную славу

Первая пресс-конференция Боба Хартли закончилась, и новый главный тренер «Авангарда» уже спустя 30 секунд застолбил за собой место в клубной истории!

Как? Гениальное — просто! Канадец двинулся к омским журналистам и начал обмениваться с ними рукопожатиями. С улыбкой, без всяких экивоков.

1

Прежде никто из рулевых «»Авангарда» не стремился настолько сократить дистанцию с масс-медиа.

Как человек, который почти 20 лет следит за жизнью «ястребов», могу засвидетельствовать: момент получился волнительный! «Что сказать-то ему?» - пронеслось в мозгу. «Добро пожаловать в нашу семью!», - выдохнул я на сносном английском. Хартли к тому моменту уже чуть отошел в сторону. Но кивком головы дал понять: принимается!

Что еще изменилось в «Авангарде»? Где ждать прорыва, а в каких аспектах может порваться? «ВОмске» делится первыми впечатлениями от прибытия маститого канадского профи. Спойлер: настрой руководства и тренера впечатляет!

Как в лучших домах

Презентацию Хартли специально вынесли за пределы «Арены-Омск» в помещения МКР-Медиа. Объяснение простое — красота внешней картинки. Во время разговора с прессой за спинами президента «ястребов» Максима Сушинского, председателя совета директоров клуба Александра Крылова и канадского специалиста непрерывно менялся фон. В зале работали клубные фотограф и видеограф. Одним словом, дорого-богато. И это, похоже, будет фирменным стилем «Авангарда» при Крылове.

Делай красиво. Не экономь на деталях. А цели - глобальные. Далеко за пределами хоккея.

- Омск для компании «Газпром нефть» фактически вторая столица, поэтому для нас важно, чтобы регион не считался депрессивным, чтобы люди хотели здесь жить и работать, - заявил Крылов. - Я помню те времена, когда билеты на домашние матчи «Авангарда» можно было достать с большим трудом. В последние годы интерес к хоккею заметно утих. Плохо, когда дворец заполняется всего на три четверти, при том, что половина билетов раздается бесплатно, по знакомым. Поэтому среди основных задач нашего штаба — вернуть болельщиков на трибуны. Фигура главного тренера команды при этом, естественно, очень важна.

2

Крылов и Сушинский высмотрели Хартли во время чемпионата мира-2018 в Дании, где он возглавлял сборную Латвии. На первой встрече в Копенгагене они обсуждали детали возможного переезда четыре часа, при том что встреча стартовала в полночь. Конкуренция? На 57-летнего канадца претендовал некий клуб из Германии. Был к нему интерес и со стороны других команд КХЛ.

- «Авангард» должен обрести свой, запоминающийся стиль, - поделился стратегическими планами Хартли. - Мы будем играть в агрессивный, зрелищный хоккей. Зрители не должны спать на трибунах. Но для начала я должен познакомиться со своими помощниками и пообщаться один на один со всеми игроками.

Скауты в помощь

Селекция «Авангарда» в это межсезонье выглядела необычно. Начало кампании клуб благополучно проспал — как раз потому что не было определенности с тренером. После этого «ястребы» сделали попытку наверстать упущенное. А по факту вновь собрали под своими штандартами несколько игроков, которые успели поиграть в Омске. Это и голкипер Карри Рамо, и защитник Никита Пивцакин, и форвард Сергей Широков. С одной стороны, люди заслуженные, а с другой, есть риск обмануться в ожиданиях.

Из теневых фаворитов сезона Крылов достаточно неожиданно акцентировал внимание на вратаре Игоре Бобкове, который перебрался в Омск из «Адмирала». «Это настоящий fit, атлет, - новый председатель совета директоров любит англицизмы. - По моему мнению, Бобков по своему потенциалу выглядит даже интереснее, чем олимпийский чемпион Василий Кошечкин из «Магнитки». И он вполне может стать первым номером сборной России.

- Но сначала первым в «Авангарде», - с улыбкой добавил президент Сушинский.

Интересно, что у «ястребов» появилась собственная скаутская служба — по настоянию нового руководства. Попутно селекционеры омской команды будут изучать рынок юношеского и молодежного хоккея — чтобы наполнять мощности хоккейной академии «Авангарда». И это звучит, прямо скажем, интригующе.

Хартли хочет кубок

3

Хартли мог приехать в Омск еще 10 лет назад. И это было бы здорово, учитывая, что вместо него в тренерской «Авангарда» очутился другой канадец, Уэйн Флеминг. При нем «ястребы» пережили страшный удар - смерть Алексея Черепанова. Сам хоккей в исполнении омской команды выглядел тягомотным, а временами съезжал в анархию. Недаром Флеминг угодил в скандал, когда его сняли с работы прямо во время игры, чтобы на следующий день отыграть ситуацию назад.

Может ли угодить в такой переплет Хартли? Исключено!

- Если я почувствую, что остыл по отношению к работе, соберу вещи и уеду, - сказал Боб. - Для меня работа в КХЛ большой вызов и я не представляю, как можно работать в этой лиге и не мечтать о Кубке Гагарина! Я буду настраивать на эту цель всю нашу команду. Это не всегда бывает просто. В Швейцарии я работал с «Цюрихом» и мы вышли в плей-офф, заняв только седьмое место. Но в играх на выбывание последовательно переиграли вторую команду, а затем и первую.

Всё будет digital!

Хартли фанат прогресса и привык раскладывать игру на мельчайшие атомы. Он просматривает много видео, его игроки обычно вымуштрованы. Но как же хорошо он умеет рисовать картины будущего:

- Мне хочется, чтобы каждый мальчишка мечтал примерить цвета «Авангарда». Я надеюсь, что воздух в Омске будет пропитан хоккеем, а «Арена-Омск» станет местом, где в холодную зиму каждый сможет ощутить теплоту сердец и поддержать свою команду на льду!

Новый тренер реально любит общаться на публику и «Авангард», естественно, будет извлекать из этого максимальный имиджевый профит. Попутно клуб намерен активно заниматься различного рода ивентами. Ушел в историю фестиваль «Территория «Авангарда», проходивший несколько лет перед стартом чемпионата КХЛ. Зато ему на смену придут некие зимние забавы. А настоящий квантовый скачок следует ожидать по части развлечений внутри дворца во время матчей и в оформлении нового digital-облика клуба. Из ожидаемого - запустится свое мобильное приложение, появится клубный телеканал. Из простого и понятного — останутся неизменными цены на билеты. «Повышать стоимость мы не видим смысла, поскольку статус «Авангарда» выше не стал, - логично заключил Крылов. - Ну и надо что-то делать с абонементами. Прежде их владельцы даже не получали скидку за то, что покупали билеты сразу на весь сезон. Это, как минимум, нелогично и требует изменений».

О задачах на сезон Крылов высказался вполне определенно. Для «Авангарда» это выход в финал Восточной конференции, чего не было уже шесть лет. А более детально на эту тему председатель совета директоров клуба предложил поговорить в конце августа... в Санкт-Петербурге, где у «Авангарда» запланирован заключительный этап подготовки к сезону.

Для омской прессы клуб готов устроить специальный выезд, чем явно приободрил журналистов. Ну а заключительный жест со стороны Хартли смог утихомирить даже прожженого скептика.

4

С этим «Авангардом» скучно не будет. Да и не было еще такого захода — бороться с местной хандрой и #непытайтесьпокинутьомск с помощью приглашенного канадца. Человека, который всего-то три года назад был ни много ни мало лучшим тренером в НХЛ.

Поможем ему?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6368101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6554221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх