СК: Министр экономического развития РФ Улюкаев задержан за взятку в $2 миллиона от «Роснефти»

Это первый случай задержания чиновника такого ранга в современной истории России.

2071215 ноября 2016
СК: Министр экономического развития РФ Улюкаев задержан за взятку в $2 миллиона от «Роснефти»

Новость о возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева была опубликована на сайте Следственного комитета в 2.33 ночи по Москве. Видимо, ввиду особой важности сообщения, оно персонализировано – подписано и.о. руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации, полковником юстиции Светланой Петренко.

СК сообщает, что министр задержан, в ближайшее время планируется предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Задержание связано с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов. «Речь идет о вымогательстве взятки у представителей Роснефти, сопряженном с угрозами. Улюкаев задержан с поличным при получении взятки», — уточнила позднее г-жа Петренко. По данным СМИ, министр находился в разработке у силовиков уже около года.

1

Новость уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, главе государства пока о задержании министра официально не докладывали из-за позднего времени. «Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае решить что-то может только суд», - заявил Песков «Ведомостям». Издание напоминает, что Владимир Путин в свое время был удивлен одобрением со стороны кабмина покупки «Башнефти» фактически государственной «Роснефтью», учитывая, что изначально эту компанию вообще не хотели допускать к публичным торгам, а на башкирское предприятие претендовали, как минимум, четыре независимые НК: «Может быть, вам покажется странным - я сам был немного удивлен такой позицией правительства, но это действительно позиция правительства, прежде всего его финансово-экономического блока».

При этом, по данным «Интерфакса», к сотрудникам «Роснефти» у правоохранительных органов сейчас никаких претензий нет.

Автор:ВОмске

Фото:Reuters

Теги:взяткаАлексей Улюкаев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6046101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6261221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх