Ну даешь, Филипповна!

Попугай ара, будучи на гастролях в омском цирке, обрел звучное имя, предварительно… сменив пол!

238116 июля 2018
Ну даешь, Филипповна!

Две недели подряд околоцирковая общественность пристально следила за приключениями попугая, который восемнадцать лет назад стал частью большой цирковой семьи Таисии Филиппович-Обручешниковой, известной дрессировщицы собак, кошек и лошадей. Аккурат к победе отечественной сборной в ⅛ финала чемпионата мира по футболу красный ара Феликс внезапно… снес яйцо. Степень неожиданности этих событий – примерно одинаковая. «Язык не поворачивается называть лже-Феликса женским именем!» - сетовала его хозяйка, которую в свое время в питомнике уверили, что красавец редкой породы – мужского пола.

1

На помощь дрессировщице пришел Омский цирк: объявил конкурс на лучшее имя для попугаихи. Та, чтобы сомнений в необходимости «крестин» не осталось, снесла второе яйцо. В гости к пока-еще-Феликсу потянулись журналисты и дети, ему несли лакомства, о нем снимали телевизионные сюжеты. На аудиенции у попугая побывал орнитолог, кандидат ветеринарных наук Борис Кассал, который вынес вердикт – гордый птах всегда был дамой, просто теплое отношение, отменное питание и дружелюбная атмосфера Омского цирка побудили попугая не таить больше в себе лучшие женские качества.

Пернатую звезду невозможно было оставалась безымянной. К выбору имени отнеслись со всей серьезностью – и участники конкурса, и жюри, председателем которого выбрали поэта Сергея Денисенко, «крестного отца» малыша-леопарда Валета, гостившего в цирке весной. В жюри также вошли сама Таисия Филиппович-Обручешникова, ее дочь, талантливая молодая дрессировщица Елизавета Спигина, директор Омского цирка Елена Агафонова, а также пресс-секретарь цирка Наталья Яковлева.

В конкурсе приняло участие около 500 человек. Попугаиху предлагали назвать именами древних римских и греческих богинь – от Ники до Фелиции. Были варианты попроще: Клуша, Фифа или Фёкла. Неравнодушные конкурсанты творили имена, используя аббревиатуры: «Футбол, Россия, Омск, Сенсация, Яйцо», а вместе – Фрося. Памятуя о яйцах, которые внезапно снесла пернатая цирковая артистка, её предложили назвать напевно, нежно и лирично – Неждали.

В итоге строгое цирковое жюри выбрало имя Матильда: так зовут героиню спектакля Омского ТЮЗа «Возвращение домой» по пьесе Ярославы Пулинович «Птица Феникс возвращается домой». Но хозяйка попугая Таисия Филиппович-Обручешникова вдруг воскликнула: можно ли у попугая будет и отчество – Филипповна? Почему? Во-первых, в честь мамы, дрессировщицы Валентины Филиппович, цирковой артистки в пятом поколении. А во-вторых, в память о месте попугайских «именин», Омском цирке, директор которого – Елена Филипповна Агафонова. В цирковой среде считается за честь назвать четвероного или двукрылого артиста в честь директора. А на случай, если имя «Матильда Филипповна» в быту покажется длинноватым, его легко сократить до ласкового «Филя».

Победительнице конкурса, пресс-секретарю омского Театра юного зрителя Александре Самсоновой вручили годовой абонемент на двоих: она может посетить восемь представлений Омского цирка. А главное, «крестной фее» достался свой собственный «золотой попугай», восседающий на кубке ручной работы, выполненном из папье-маше цирковым мастером Натальей Александрович.

2

За дружбу театра и цирка звенели бокалы и щелкал затвор фотоаппарата. Также памятный сувенир от Омского цирка – ангельски очаровательного попугайчика – преподнесли и председателю жюри Сергею Денисенко. Четверым участникам конкурса достались от жюри утешительные призы: пригласительные билеты на две персоны на любое шоу.

Ну а «виновница торжества», устроившая вокруг себя такой ажиотаж, получившая известность, популярность, имя и даже отчество, посмеиваясь себе в крылышко, по-прежнему откликается только на «Феликса». Настоящая женщина, хоть и попугаиха!

 ℗

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Барсуков; Наталья Яковлева

Теги:циркконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2962221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4530218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10014204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх