Заболела воздухом

Хореограф программы «Звездный круиз» Тамара Морозова, прекрасная половинка воздушного дуэта на полотнах «Любовь» - о том, как путешествия меняют вес, а возраст – характер, а также о том, как расстаться с дюжиной пар дорогой обуви и не жалеть об этом.

412818 июля 2018
Заболела воздухом

Как сохранять себя в хорошей форме, когда внешность – часть профессии? Омский государственный цирк и сайт «ВОмске» представляют совместный проект «Красота какая!» Как ухаживать за собой, есть много, а весить мало – об этом артисты программы «Звездный круиз».

- Тамара, в чем ваш главный секрет хорошей физической формы?

1

- В постоянном движении, с утра и до вечера. В один момент я сделала паузу – и тут же за два месяца поправилась на 10 кг. Мне было 19 лет и я чувствовала сильный дискомфорт. Около года восстанавливалась. Вот он, побочный эффект прекрасной итальянской кухни, пасты и пиццы!

- В Италии вы оказались благодаря цирку?

- Тогда я работала в балете. Окончила хореографическое училище в родном Воронеже, уехала в Италию – в балетную труппу Circo Americano. Стать цирковой артисткой меня вдохновил мой будущий муж, Сергей Морозов. Он работал воздух, на тот момент уже восемь лет жил в Италии. Довольно быстро у нас с Сережей начался роман. Вечерами работали в цирке, каждые две недели переезжали в новое место. За полтора года мы с шоу объехали Италию, Францию, Германию, Бельгию, Словению, Монако. Сергей подарил мне всю сказку Европы, которую знал до этого. И я … заболела воздухом!

В детстве я девять лет занималась акробатикой, КМС по парной акробатике: рондат, фляк, сальто, поддержки, бланжи, винты – обязательная программа. Потом ушла в хореографию, в 12 лет поступила в училище: специализация была на народные танцы и классику. Пять лет у станка! Нас готовили в кордебалет. В основном все мои одногруппники – в профессии. А педагоги пишут: «Не ожидали, что ты будешь не танцевать, а летать!»

- Как вам удалось сбросить лишние килограммы?

2

- Спасибо Корее! Там не было пиццы, но был рис. Для парка аттракционов Lotte World в Сеуле мы создали номер «Тарзан и Джейн». Там начали работать на полотнах – это единственный воздушный номер с полным отсутствием страховки. У нас было по пять представлений в день: три шоу и два парада. Хочешь не хочешь, а вернешься в форму. После того, как вернулись из Кореи, мы сыграли в Воронеже свадьбу.

- Как, помимо цирка, вы «активничаете» в жизни?

- Зимой катаемся на горных лыжах, были в Гудаури, в Тбилиси, на курорте в Португалии и в Шерегеше, когда четыре года назад выступали в омском цирке. Лето – это море, пляж, волейбол, ролики, велосипеды. Универсальный «тренажер» - наш шестилетний самоед Норд, с ним бегаю каждое утро по полтора часа. Любим холодную воду и часто открываем сезон раньше, чем остальные. Как-то в Словении увидели большое озеро – и решили его переплыть. Плыли два часа туда и два обратно. На календаре – 9 мая.

- От чего вам трудно отказаться за столом?

- От тарелки спагетти! И от кофе с сахаром и сливками. Мой холодильник невозможно представить без фруктов, горького шоколада и гематогена, который действительно люблю. А вообще в еде я себя не ограничиваю, но ем часто и помалу. Бананы, яблоки, ягоды, частые перекусы, а раз в день – что-то существенное. Не люблю смешение блюд. Если овощи, то только овощи. Суп – значит, только суп. Час-два, и только потом что-то еще. Не пью после еды. «Первое, второе и компот» – не моя история. Лучше две порции первого… Готовлю редко, чаще мы ходим в рестораны.

- Какого стиля придерживаетесь в одежде?

- Не каблуки, это точно! Хорошие кроссовки – атрибут спортивного стиля. Двигаюсь, бегаю, за рулем… Летом меня можно увидеть в платье в пол, зимой обычно в горнолыжном костюме. Я «переболела» зависимостью от одежды, когда жила в Европе, в частности, в Милане. Накупила миллион вещей, но оставила там – они бы не вместились и в пару чемоданов. Мы улетали из Италии с самым необходимым. Оставили там машину и автодом, очень удобный, классный и любимый. А в Испании, где мы работали в парке PortAventura, я оставила двенадцать пар обуви.

- Вот он, истинный героизм!

- Мы хотели вернуться в Россию и видели здесь профессиональные перспективы и пути развития. Так что – прощайте, модные ботинки с заклепками!

3

- Тамара, какие косметические процедуры для вас важны?

- В первую очередь, как и для любого артиста цирка, массаж. Стараюсь ходить к массажисту в каждом городе, проходить если не полный курс, то получать хотя бы три сеанса общего массажа. Спина – наше слабое место, у меня «вылетали» и руки, и плечи. Их нужно хорошо разогревать перед работой. Из того, что доставляет удовольствие - спа-обертывания... Шоколадное, например.

- Что для вас главное при уходе за лицом?

- Главное – очищение, аккуратное смывание косметики. На моей полочке в ванной – мицеллярная вода, крем для лица. Раз в неделю делаю маски, раз в месяц посещаю косметолога, полностью полагаясь на его опыт и советы. Татуаж бровей и стрелки позволяют не тратить время на макияж, поэтому из декоративной косметики пользуюсь лишь тональным кремом и тушью. В жизни не крашусь, а на представление люблю – потому что люблю рисовать, это мое хобби. В свободное время сажусь рисовать маслом или карандашами. Год вышивала крестиком огромный портрет – на нем мы с мужем. А сейчас в технике мозаики «оживляю» сову.

- Какие перемены вы с возрастом замечаете в себе?

- В первую очередь, это характер: спокойнее стала. Была вспыльчивая. Руководство труппой заставляет быть более собранной, терпеливой. К переменам всегда готова, это наш стиль жизни. В Воронеже нам предлагали открыть школу, заняться бизнесом, но пока мы не можем сидеть на одном месте. Что касается манежа, я думаю, с него нужно уходить вовремя. Но пока вижу, что у нас все нормально, тело позволяет работать. Уйти с манежа очень тяжело… В будущем вижу себя наставником, мне нравится вкладывать в людей, участвовать в создании новых номеров, становлении артистов.

- Тамара, в номере, который видит омский зритель, есть моменты, когда Сергей поднимает вас ввысь одной рукой, а порой вы сами держите на весу мужа. Что за всю вашу цирковую карьеру вам было сложнее всего освоить?

- Обрыв. Делаю закрутку, а там, наверху, надо сделать узел. И за секунды упасть вниз, повиснув в этом узле в метре от земли. Однажды я неправильно завязала узел… Хорошо, что внизу стоял муж.

4

 ℗

Фото:Сергей Барсуков, Наталья Яковлева

Теги:цирккрасотаздоровьеличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2530101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2958221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4527218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10009204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх