Владимир Компанейщиков: «Омск сейчас - это территория социального неуспеха»

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков призвал омичей перестать «пережевывать сопли» и заняться делом.

284522 июля 2018
Владимир Компанейщиков: «Омск сейчас - это территория социального неуспеха»

В интервью порталу «Культура» Владимир Компанейщиков высказал мнение о развитии Омской области, как культурного центра. По мнению Компанейщикова, сама формулировка, что «Омск - это культурная столица» были в какой-то момент придумана, но не имела под собой оснований, не была наполнена реальными предпосылками.

«Есть города, которые маркированы как территория социального успеха – та же Москва, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, а есть наоборот. Омск сейчас - это территория социального неуспеха. Это негативная атмосфера, аура, которая выдавливает людей. Все талантливое, продвинутое, спорное Омск пока вытесняет», - считает зампред Омской области.

1

Вице-губернатор также отметил, что вопрос культуры и духовности горожан не решается исключительно привлечением финансирования.

«Мы вкладываем деньги в зажиточные театры, в Омскую крепость. А что это поменяло в городе? Были развалины, а сейчас не развалины… и?», - риторически спрашивает Компанейщиков. Он отметил, что в Омске есть крупные культурные деятели и учреждения, которые действительно являются нашим достоянием. Однако и в этом случае не стоит брать этот авторитет за базу для формирования отношения и создавать «священных коров». Речь зашла об омском драмтеатре и его директоре экс-министре культуры региона Викторе Лапухине.

«Директор театра Виктор Прокопьевич один из тех людей, который непосредственно приложил руку к тому, чтобы омская драма стала одним из столпов нашей культуры. И вряд ли кто-либо кроме него и сейчас может лучше управлять ей, - считает Владимир Компанейщиков. - Но я слышу от некоторых уважаемых театральных критиков разные оценки работы драмы. И есть и такие мнения, что не все собственные постановки за последние несколько лет можно признать успешными. Я полагаю, что нужно считать это сигналом».

При этом вице-губернатор подчеркнул, что речь не идет об оголтелой непрофессиональной критике, «фирменном омском поливании грязью».

Изменить ситуацию Компанейщиков предлагает системным последовательным подходом и работой в единой концепции. Некий проект такой концепции культурной политики вице-губернатор, по его словам, уже разработал с главой минкульта Юрием Трофимовым. Документ этот планируется запустить в режим публичного обсуждения. Компанейщиков ожидает жесткую дискуссию на предмет происходящего в культурной жизни.

«Мы пропустили многих талантливых музыкантов, художников, актеров, которые переехали. Вот это страшно. Ужас положения как раз в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять. Люди не верят никому, не верят, что в городе есть те, кто тоже хочет что-то менять. Если это так, то это диагноз, страшный, но диагноз. А мне не хочется такой диагноз давать Омску. И я верю в то, что можно поменять», - подчеркнул Компанейщиков.

Он также добавил, что знаком с многими, которые тоже остались в Омске и хотят изменений. И потому, говорит вице-губернатор, пора перестать разговаривать, а нужно делать – городские пространства, исторические территории, арт-объекты.

«Надо помогать бизнесу, чтобы тот приносил налоги, а этими налогами помогать учреждениям культуры, чтобы люди, наконец, получали нормальные зарплаты. Давайте уйдем от беллетристики и пережевывания соплей к действиям», - призвал чиновник.

2

Он замметил также, что действия необходимы на всех уровнях - от активистов до властей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3481101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3859221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5413218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10856204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх