«Иртыш» истекает маслом: омские аграрии вырастили самый высокомасличный подсолнечник в мире

Семена сорта, выведенного на Сибирской опытной станции ВНИИМК, состоят из масла на 60%.

250423 июля 2018

На выставке «Агро-Омск - 2018» была представлена продукция Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта. Ее специалистам удалось поставить мировой рекорд, вырастив урожай самого высокомасличного подсолнечника сорта «Иртыш». Его масличность достигает 60 процентов.

«Наш подсолнечник самый скороспелый в мире и самый высокомасличный, – рассказал корреспонденту «Коммерческих вестей» руководитель опытной станции, доктор сельскохозяйственных наук Иван Лошкомойников. - Это не шутка, а так и есть. И все наши сорта самые высокомасличные – и рапс, и лен, и подсолнечник. Содержание масла в них более 50 процентов. В прошлом году на нашем сорте подсолнечника «Иртыш» масличность была 59-60 процентов. Это мировой рекорд».

1

В среднем, масличность подсолнечника сорта «Иртыш» составляет более 53 процентов. Масличность по рапсу и льну ранее колебалась в пределах 45-46 процентов. Теперь же сорта и культуры, выращенные на Сибирской опытной станции, постоянно дают масличность выше 50 процентов.

Также руководитель Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта рассказал, что самобанкротство крупнейшего омского маслопереработчика подсолнечника «Продэкс-Омск» не скажется на объемах выращивания культуры. Руководство уже встречалось с новыми хозяевами предприятия – холдингом «Группа компаний «Благо», развивающимся на рынке производства растительных масел уже 25 лет. По словам Лошкомойникова, новые владельцы заинтересованы в выращивании высокомасличных сортов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Ляля Помидорова

— Художник-керамист

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

30614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

80807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

868105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

730203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх