Бывшего руководителя ООО «Опора» Первушина отправили в колонию на 6 лет

Его знакомые бизнесмены Сергей Винокуров и Денис Асташов также получили по нескольку лет тюрьмы.

172026 июля 2018
Бывшего руководителя ООО «Опора» Первушина отправили в колонию на 6 лет

25 июля Омский облсуд признал бывшего фактического руководителя ООО «Экспертный центр «Опора» Дмитрия Первушина и двоих его подельников Сергея Винокурова и Дениса Асташова виновными в хищении изопропилбензола в объеме 1 284 806 литров принадлежащего «Омскому каучуку», но незадолго до этого арестованного судебными приставами.


Подсудимым было предъявлено обвинение по статье 159 (ч. 4) УК РФ – «мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». Введя в заблуждение работников ПАО «Омский каучук» и сотрудников Росимущества и УФССП по Омской области, преступная группа под видом приобретения арестованного приставами имущества, сымитировала реализацию продукта через подставную фирму ООО «Вега Плюс» и затем продала изопропилбензол на сумму свыше 43,6 млн. рублей. Полученные деньги участники этой схемы использовали в личных целях. Областной суд также удовлетворил заявленный иск и взыскал с виновных в пользу государства 43 млн. 683 тыс. 404 рубля.

1

Ранее, «в августе 2017 года судья Кировского районного суда Александр Бородин признал директора ООО «ОмТрансБитумПродукт» Артема Сидоренко виновным по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». В суде особого порядка было установлено, что в 2015 году руководитель ООО «Экспертный центр «Опора» предложил Артему Сидоренко и еще двоим омичам похитить арестованное имущество ПАО «Омский каучук» — изопропилбензол, принадлежащее региональному ТУ Росимущества, в количестве 1,28 млн. литров на общую сумму свыше 51 млн. рублей. Это имущество было передано судебными приставами для хранения в ООО «Экспертный центр «Опора» - директором на тот момент и был Дмитрий Первушин», - сообщает сайт «Коммерческих вестей».

В ходе следствия Сидоренко признал вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении Первушина, Асташова и Винокурова велось в обычном порядке. Суд приговорил Дмитрия Первушина к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, Сергея Винокурова к 5 годам. Денису Асташову наказание уменьшили на 2 месяца в связи с беременностью его жены – он получил 4 года и 4 месяца колонии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6420101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6606221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх