На Масана завели дело, чтобы активизировать следствие в отношении Гребенщикова?

«ВОмске» анализирует основные общественно-политические события недели.

219728 июля 2018

По мнению наших экспертов, самым заметным событием этой недели стало уголовное дело, которое было заведено на вице-мэра и директора департамента финансов и контроля администрации Омска Богдана Масана, бывшего замминистра строительства и ЖКК области Евгения Скрудзина и замдиректора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольгу Хорзову. Эту информацию сначала опубликовал «Омск Здесь» со ссылкой на свои источники, близкие к следствию, затем ее неофициально подтвердили «Коммерческим вестям» в пятом Главном Следственном управлении СК РФ, расположенном в Новосибирске, которое также ведет дело о злоупотреблении должностными полномочиями Станиславом Гребенщиковым при заключении контрактов на реконструкцию здания страхового общества «Саламандра».

Ясно, что это дело является логическим продолжением следствия в отношении бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова.

1

Напомним, по версии следствия, в 2015 году подозреваемые неправомерно перечислили средства из бюджета в ООО «СтройИнвестКомплект», аффилированное с Гребенщиковым, на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Здание страхового товарищества «Саламандра».

Нужно сказать, что Масан — один из немногих чиновников, который имеет довольно неплохую репутацию. Его называют умным, аккуратным, грамотным и очень осторожным человеком. Здесь вспоминается ситуация, когда в конце 2015 года Богдан Масан лишь чуть более месяца занимал должность министра строительства и ЖКК, а затем ушел по собственному желанию. Как предполагают наши аналитики, он отказался подписывать некие документы, которые могли его скомпроментировать. Но все же, судя по всему, аккуратный Масан промахнулся и что-то где-то подписал, за что и зацепилось следствие.

Один из наших собеседников считает важным нюансом то, что дела как в отношении Гребенщикова, так и Масана, Скрудзина и Хорзовой возбуждены не в Омске. По его мнению, Омское следственное управление вряд ли возбудило бы оба этих дела.

Дело в отношении Гребенщикова расследуется с апреля 2017 года. При этом по нынешним временам на фоне довольно жестких мер пресечения, которые мы наблюдаем в отношении других чиновников и бизнесменов, бывший вице-губернатор, вынужденный лишь периодически отмечаться у следователя, чувствует себя относительно вольготно.

По мнению наших собеседников, одной из целей возбужденного в отношении Масана и К дела может являться активизация следствия по делу Гребенщикова. Эксперты не исключают, что таким образом от них добиваются нужных следователям показаний против их бывшего шефа.

Один из наших аналитиков считает, что, возможно, к этому делу имеет отношение политический антагонист Гребенщикова депутат Андрей Голушко. Есть версия, что новое дело может быть ответом на ситуацию с Сергеем Калининым. По мнению эксперта, Голушко же приложил руку к делу экс-заместителя председателя правительства. При этом дело Масана может помочь форсировать следствие и быстрее посадить Гребенщикова. 

Другой наш собеседник не поддерживает эту версию и считает, что на самом деле здесь нет никаких интриг, а есть методичная работа следствия, в ходе которого выявляются конкретные нарушения.

Еще одним событием на уходящей неделе, которое обращает на себя внимание, является сообщение о якобы незаконном финансировании избирательной кампании СР на думских выборах 2016 года, в то время как ей руководил нынешний омский врио губернатора Александр Бурков, и возможном привлечении  главы омского минприроды, уральца Ильи Лобова к субсидиарной ответственности. 

2

Как уже сообщал «ВОмске» со ссылкой на РБК-Екатеринбург, речь идет об управляющей компании «Чистая Зеленая Роща», которая задолжала крупные суммы ресурсоснабжающим организациям, и в ходе банкротства у силовиков возникли подозрения, что УК могла выводить средства на финансирование уральских выборов в том числе через фирму, гендиректором которой числился Лобов.

Помимо в целом довольно неоднозначной кадровой политики врио губернатора Александра Буркова, о которой «ВОмске» писал не раз, один из наших собеседников считает любопытным мнение анонимного телеграм-канала «Тарское Прииртышье» о том, что информацию о Лобову активно  распространяли другие анонимные телеграм-каналы, которые, как утверждается, могут иметь отношение к вице-спикеру Горсовета Андрею Ткачуку. Пиарщик может быть обижен тем, что в предвыборном штабе Буркова, мягко говоря, играет далеко не первые роли.

В целом эта история — будь-то последствие кадровой политики Буркова, которая может рвануть в любой момент, или вбросы «доброжелателей», в том числе омских, — это явный удар, нацеленный на кандидата в губернаторы. 

Третье событие недели, на которое обращают внимание наши собеседники, это слухи об отставке председателя Омского областного суда Владимира Яркового. Однако пока степень достоверности этой информации наши аналитики оценить не могут. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

293801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6404101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6590221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх