Олег Шишов: «Вот она, благодарность от Родины: за космодром, океанариум, Сочи…»

Через прения к штрафу: 9 фраз экс-главы «Мостовика», которые он произнес на апелляции по собственному уголовному делу.

47211217 ноября 2016
Олег Шишов: «Вот она, благодарность от Родины: за космодром, океанариум, Сочи…»

Как уже известно, вчера Омский областной суд рассмотрел апелляцию, поданную прокуратурой на приговор Олегу Шишову. Обвинение решило, что Куйбышевский суд был слишком добр к осужденному, и требовало увеличить срок заключения: прокурор Алексей Ляшенко просил о 5,5 годах лишения свободы. В итоге все остались при своем: судебная коллегия по уголовным делам оставила срок без изменения, присудив Шишову еще 300 тысяч рублей штрафа по предыдущему приговору, вынесенному во Владивостоке (который, по словам адвоката Мотовилова, уже погашен).

Само заседание длилось меньше часа. Олег Шишов был на голову выше всех собравшихся: он смотрел на судью, гособвинителя, адвокатов Мотовилова и Плеханова и собственную супругу с экрана на стене, через который велась трансляция. В общей сложности, пожалуй, он говорил не меньше остальных. «ВОмске» приводит слова предпринимателя.

1

1. «Мы выполнили все самые сложные работы, когда строили океанариум…»   Эмоциональную реплику Олега Шишова прервала судья: «После об этом, Олег Владимирович. Пока дадим слово адвокатам. Позже вы сможете выступить в прениях».

2. «Я вообще не планировал выступать в прениях, но в результате сегодняшнего заседания хотел бы…» - наряду с собственными защитниками осужденный попросил слова. Кажется, он больше не мог молчать.

3. «Такое чувство, что гособвинитель не изучал материалы дела» Олег Шишов не скрывал глубокого разочарования и легкого раздражения. Он не раз упомянул о том, что в самом обвинительном заключении полно смягчающих обстоятельств. «Гособвинитель считает, что возврат средств по банковской гарантии был произведен абсолютно без моего участия, - заявил Шишов. – Похоже, он просто не изучал материалы дела. Дело в том, что, чтобы вернуть банковскую гарантию, «Мостовик» взял кредит, я под это дело подписался личными имущественными обязательствами, а на эту сумму у нас увеличилась сумма кредиторской задолженности перед банком. Поэтому мы здесь дважды попали: лично я и «Мостовик» тоже. Не знать этих обстоятельств недопустимо, на мой взгляд, тем более, что я это подробно описал в своих возражениях».

4. «Мы вернули деньги, вернули аванс – реальные деньги, и НДС тоже возвращен». Налогу на добавленную стоимость Олег Шишов в своем спиче уделил особое внимание. «Сам факт переплаты по НДС очевиден и подтверждается документами. Все эти материалы были предоставлены уже не мной, а конкурсным управляющим в суд. Когда после завершения олимпийской стройки «Мостовик» был вынужден объявить себя банкротом и вернуть аванс, мы возвращали – и с НДС. Но суд посчитал, что нужно было возвращать его не омской, а московской налоговой… Нелепое основание для решения арбитражного суда!»

5. «Мы свои обязательства выполнили, а за это нас наказали, меня посадили, «Мостовик» разорили, нанесли огромный ущерб бюджету Омской области и унизили более ста тысяч населения Омской области!» Шишов еще раз призвал судей услышать и принять тот факт, что наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. «Но самим критерием экономического преступления является материальный ущерб, - объяснял предприниматель, стоя по ту сторону экрана. - Мы его «перекрыли», вернули все деньги с лихвой. А что касается обстоятельств преступления, которые связаны со строительством олимпийских объектов, то они никем не исследовались, и гособвинителем тоже».

6. «Два тома, характеризующие личность и описывающие мои заслуги, которые прокурор читал, запинаясь и пропуская целые фрагменты, он, наверное, тут же и забыл». Шишов согласился: мол, можно было бы понять такие требования прокуратуры, если бы на скамье подсудимых сидел проходимец, многократно совершивший противоправные действия, рецидивист, обманным способом заключивший контракт с государством, получивший аванс и скрывшийся… «Наверное, такое наказание можно было бы запросить при наличии отягчающих и полном отсутствии смягчающих обстоятельств. Но в моем деле наоборот. Следствие это отразило. Считаю запрошенный срок несправедливым и очень суровым».

7. «Как мама? Как ты?» Время, которое судебная коллегия потратила на совещание, Олег Владимирович использовал, чтобы пообщаться с супругой. «Мама хотела бы тебя дождаться, другой цели у нее в этой жизни и нет, - отвечала Тамара Шишова. - Тебя ждем не только мы, тебя ждут люди!» «Я пишу тебе электронные письма, а ты мне нет!», - с любовью в голосе укорял Шишов жену. «Так они пока через цензуру пройдут», - качала головой та…

8. «Нахожусь в холодном месте. Пообещали стекла вставить. Зато много свежего воздуха» - поделился Олег Шишов подробностями своего местного быта. Его доставили в Омск лишь пару дней назад. Родной город встретил его 30-градусными морозами. Позже адвокат Андрей Мотовилов успокоил: мол, все с Олегом Владимировичем в порядке, ему досталась не самая комфортная камера, но стекла в ней есть, как и теплые вещи у его клиента.

9. «Вот она, благодарность от Родины: за космодром, океанариум, Сочи и так далее! Благодарность от государственных обвинителей, которые, конечно же, многое сделали для страны. Созданное ими останется в веках!» Это была последняя за этот день публично-ироничная реплика Олега Шишова. После нее коллегия озвучила свое решение, и экс-директора «Мостовика» на экране поглотила тьма.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:автора

Теги:Олег Шишовсуд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6623101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх