Ирина Голенко: «СКК имени Блинова - это не Парфенон и не Колизей, развалины которых украшают»

Омские архитекторы обратились к Александру Буркову с просьбой «реанимировать» здание СКК им. Блинова.

161231 июля 2018
Ирина Голенко: «СКК имени Блинова - это не Парфенон и не Колизей, развалины которых украшают»

Член авторского коллектива разработчиков спортивно-концертного комплекса «Иртыш» (после 2000 года — СКК им. Блинова), заслуженный архитектор РФ Ирина Голенко написала открытое письмо врио губернатора Омской области Александру Буркову. Согласно тексту письма, которое опубликовано на сайте омского отделения «Союза архитекторов России», Ирина Голенко просит главу региона обратить внимание на здание спорткомплекса. Архитектор напоминает, что здание было построено в 1986 году, а уже двумя годами позже в здании начались самовольные перестройки.  

«Объект сдан в 1986 году, а в 1988 году уже начались самовольные перестройки в вестибюле, на всех уровнях фойе, в служебной зоне… Группа проектировщиков пыталась сдерживать этот процесс в рамках нормативов. По просьбе дирекции СКК разработала проект торговых мест на первом этаже вместо гардеробов. Да не тут-то было! «Бацилла наживы» от чрезмерной коммерциализации просторных площадей победила страх перед нарушением норм эвакуации и пожарной опасности», — пишет Ирина Голенко.

1

По словам специалиста, в ходе эксплуатации исчезли декоративная облицовка, мраморные панно, а также портреты спортсменов.

«Надо не забывать, что это сооружение – в полном смысле народное достояние, получившее признание общественности и архитектурных форумов, возведенное усилиями «армии» строителей нескольких трестов и заводов, — продолжает архитектор. — СКК «Иртыш» строился в трудное время отсутствия строительных материалов и средств. Несмотря на это, усилиями проектировщиков и строителей создан довольно оригинальный объект необычной формы, где должны были царить искусство и спорт».

А сейчас здание, по мнению авторов объекта, «является образцом бескультурья в отношении внутреннего обустройства и экстерьера».

Как уже писал «ВОмске», прокуратура Центрального округа выявила в здании более 70 нарушений, в том числе отсутствие системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а наличие коррозии на металлических конструкциях комплекса. Прокурор направил иск в Куйбышевский районный суд Омска с требованиями устранить нарушения норм пожарной безопасности, а также выполнить ремонт поврежденных конструкций спортивно-концертного комплекса.

Обращаясь к врио губернатора, Ирина Голенко просит «реанимировать» здание СКК им. Блинова — демонтировать возведенные перегородки, восстановить «умывальные комнаты, занятые торговлей фойе», разработать перечень утраченных интерьеров и фасадов, восстановить их.

По замыслу авторов проекта, здание строилось как многофункциональное спортивно-концертное сооружение для игры в хоккей, балета на льду, фигурного катания, кино, концертов и т.д., а инвестор, с которым в настоящее время идут переговоры, планирует реализовывать различные цели, но только не спортивные.

«Сменяются губернаторы и мэры, но по всему видно — никто из них не был против, что в центральной части города умирает крупное здание. Но ведь это не Парфенон и не Колизей, развалины которых украшают», — сетует Ирина Голенко.

К письму присоединилось правление регионального отделения «Союза архитекторов России» под председательством Александра Бегуна.

2

 

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта mgpr.omskportal.ru

Теги:СКК им. Блинова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6033101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6248221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх