Полина Шароварова: «Где еще пообедаешь в компании Эмира Кустурицы и Дениса Мацуева?»

Почетную награду – Бронзовую матрешку – привезла в Омск с музыкального фестиваля «Большой» в Сербии студентка выпускного курса омского училища им. Шебалина.

3635103 августа 2018
Полина Шароварова: «Где еще пообедаешь в компании Эмира Кустурицы и Дениса Мацуева?»

Ежегодный фестиваль учрежден известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей в 2013 году при поддержке программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». В этом году Россию на конкурсе в Сербии представили 27 воспитанников музыкальных школ, колледжей и консерваторий из Москвы, Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Большую часть российской делегации составляли омичи: восемь студентов музыкального училища им. В. Я. Шебалина, по одной учащейся ДШИ № 9 и ДШИ № 2. В конкурсе мог принять участие каждый: ребята присылали видеозаписи и заявки, которые заранее рассматривали члены жюри.

1

Меццо-сопрано из Омска Полина Шароварова завоевала третье место в возрастной категории 18-25 лет. Сейчас Бронзовая матрешка (именно матрешки разных достоинств – символ победы на фестивале) украшает стол в комнате девушки. В возрастной группе от 13 до 17 лет лучшей жюри признало скрипачку Яну Яковлевич из Белграда, Серебряная матрешка досталась виолончелистке Саре Чано из Любляны, Бронзовую получил кларнетист Артем Бондарь из Мегиона. Золотую матрешку в возрастной категории 18-25 лет завоевала московская пианистка Елизавета Караулова, а Серебряной был удостоен пианист Иван Демьянов из сербского города Нови-Сад.

Полина Шароварова, выпускница 19-й гимназии, в 2013 году с отличием окончила детскую музыкальную школу № 4 и продолжает получать музыкальное образование по специальности «Вокальное искусство» в Омском музыкальном училище им. Шебалина у Натальи Маратовны Сухотериной. Поет Полина с раннего детства, эталоном для нее всегда были Ольга Бородина, Елена Образцова, Элина Гаранча, Ирина Богачева, Анна Нетребко и, конечно же, Дмитрий Хворостовский. Студентка музучилища – частая участница конкурсов, победительница областного конкурса «Солист оркестра», уже выступавшая с Омским симфоническим оркестром на сцене Концертного зала. Но в фестивале такого уровня, как «Большой», она приняла участие впервые.

– Самолетом добирались до Москвы, потом летели в Белград, оттуда на автобусе ехали до этнодеревни, которую на горе Мечавник построил режиссер Эмир Кустурица для съемок фильма «Жизнь как чудо», – рассказала Полина. – Там очень живописно: деревянные домики на небольшой возвышенности, а вокруг – горы. Сама деревня привлекает множество туристов: площадь имени Теслы, кинотеатр имени Кубрика, улица Феллини… Наш отель был расположен в нескольких километрах от деревни, куда нас привозили каждое утро и откуда забирали вечером. В номерах – мансардные окна, и мы каждую ночь смотрели на звезды и любовались Млечным путём.

Фестивальное «меню» всегда очень насыщено: в него входит конкурсная, внеконкурсная, вечерняя, а также ревю-программа. Кустурица говорит: идея фестиваля в том, чтобы музыка здесь звучала каждую минуту, поэтому в течение четырех дней молодые музыканты соревновались в мастерстве исполнения классических и современных произведений, а по вечерам сцена была в распоряжении всемирно известных звезд. Так, в этом году для участников и гостей фестиваля выступали великолепный скрипач-виртуоз Неманья Радулович и ансамбль Double Sens, симфонический оркестр «Большой», сформированный из 70 лучших музыкантов Сербии, концертмейстер Лондонского симфонического оркестра Роман Симович, играющий на скрипке Страдивари, и многие другие талантливые музыканты. Своей потрясающей энергетикой заразил публику непревзойденный пианист Денис Мацуев, исполнявший произведения Рахманинова, Гершвина и других композиторов. «Это что-то невероятное! Его не хотели отпускать со сцены! Мацуев неоднократно бывал в Омске, но мне никогда не удавалось попасть на его концерт: то билетов нет, то они слишком дорогие, – поделилась Полина. – А тут сбылась очередная мечта… Трудно описать впечатления и тот эмоциональный подъем, в котором мы пребывали после выступления знаменитых музыкантов, коллективов и оркестра».

2

Выступление самой Полины Шароваровой закрывало первый конкурсный день. Вокалистка исполняла три произведения: испанскую народную песню El Vito, романс Женьки («Жди меня») из оперы «А зори здесь тихие», а также «Гопак» Мусоргского. Жюри оценивало понимание музыкального материала, умение владеть инструментом, эмоциональность, технические возможности – критерии были общими для всех исполнителей. «Когда я после награждения спросила о своем выступлении, председатель жюри Джаран Косорич признался, что членов жюри поразило, что каждое произведение было исполнено в разной стилистике и с разными эмоциями, будто перед ними выступили три разных певицы», – рассказала Полина.

Омичке, как и остальным участникам фестиваля «Большой», будет что вспомнить. Торжественное вечернее открытие, на котором сам Кустурица запускал в небо фейерверк. Обеды и ужины за общим столом со знаменитыми музыкантами, популярными актерами, режиссерами и другими почетными гостями, без всякой дистанции. Показ немого кино в музыкальном сопровождении Гари Лукаса, всемирно известного композитора и гитариста, и джем-сейшн от Дениса Мацуева и музыкантов, в компании которых он прилетел на фестиваль. Автобусная экскурсия по Белграду; поход на местный рынок с его изобилием ежевики, голубики, малины; свежие мягкие сыры, которыми угощали в деревне. Даже сильный дождь в один из дней фестиваля никому не испортил настроения: «спасались» в бассейне, продумывая танцевальный флеш-моб, которым удивили гостей перед закрытием.

– Очень благодарна организаторам за этот невероятный фестиваль, – искренне говорит Полина. – Это огромное чудо и большой подарок. Для большинства из нас это первая возможность выступить на столь высоком уровне, пообщаться с маэстро, обменяться опытом с ровесниками из других городов и стран, завести новые знакомства. Мы с ребятами даже придумали песню, которую посвятили компании – на мотив популярной композиции группы «Сплин»:

«Мы не знали друг друга до этого лета,
Проживая в России в родных городах,
И совсем не случайно нам взяли билеты,
И махнули в Мечавник на «Большой» фестиваль.

И сердца наши вместе забились,
Наши песни дружно слились.
Снова едем в гости к Эмиру,
Чтобы новые звезды зажглись!»

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Полины Шароваровой

Теги:герои родного городалюдиОНПЗфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2997221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4562218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10045204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх