В Омске появился двор без вредных привычек

Пока мы ждём, что кто-то вдруг придет и благоустроит наш двор, наши дети будут открыты для «развлечений», которые калечат тело и душу.

2119107 августа 2018
В Омске появился двор без вредных привычек

Именно эта мысль заставляет Светлану Судницину не просто тревожно смотреть в окно на играющего во дворе сына, а работать над тем, чтобы двор был местом для хороших игр и занятий спортом.

Проект «Двор без вредных привычек», поддержанный Омским НПЗ в рамках грантового конкурса компании «Газпром нефть», стал хорошим примером для тех горожан, которые считают, что от них ничего не зависит.

1

Закончившийся недавно чемпионат мира по футболу еще раз доказал: несмотря на компьютеры и смартфоны, этот спорт у нас из крови не «выветрился». По-прежнему мяч, влетающий в ворота соперника, вызывает бурю эмоций. И как же хочется, чтобы наша страна была в числе победителей! Но как этого добиться?

Светлана Ивановна и ее подруги из трех окрестных домов по улице Менделеева и Заозерной уверены: начинать надо с собственного двора. Все мировые звезды когда-то гоняли мяч у родного подъезда. Значит, надо сделать так, чтобы им никто не мешал этим заниматься.

Четыре многоквартирных дома на окраине городка Нефтяников образуют знакомую всем с детства «коробку». Посередине – огромный двор. Сейчас это остров радости для почти четырехсот детишек, живущих в этих домах, и спасение для их родителей, но еще пять лет назад он был источником постоянных конфликтов.

– Мальчишки есть мальчишки, – рассказывает Светлана Ивановна. – Они выходят во двор и начинают пинать мяч. Они делают ворота из всего, что попадется – бревна, покрышки, собственные портфели. И только начнут играть – тут же раздается чей-то крик: то мяч в малыша попал, то по машине ударил. Начинаются ссоры – автомобилисты против родителей, старшие дети против младших. Вроде и огромный двор, а делать в нем нечего и ужиться всем сложно.

Использовать деньги из фонда дома нереально, поняла Светлана Ивановна и начала искать другие возможности – грантовые. Так появилась огороженная площадка для спортивных игр, снаряды для занятий воркаутом, разноцветная площадочка для малышей с качелями и лазалками. Оказалось, что двор не просто большой, а огромный – места хватает всем.

Постепенно родилась концепция – «Двор без вредных привычек».

2

– Мы живем на окраине города в микрорайоне семидесятого года постройки, вокруг – куча соблазнов для детей: курение, алкоголь, наркотики. При этом люди у нас живут не самые обеспеченные, секции и клубы позволить себе могут немногие. Значит, нужно, чтобы возможности у детей были во дворе. Если хоть один ребенок откажется от мысли попробовать что-то плохое, мы уже все делаем не зря.

Чтобы решить проблему, нужно во дворе создать возможность заниматься спортом для людей всех возрастов, считают активисты. Для грантового конкурса по программе «Родные города», который проводит «Газпромнефть-ОНПЗ», общественники решили написать заявку на уличные тренажеры. Здесь взрослые и юные спортсмены могут встречаться, обмениваться опытом здорового образа жизни, пожилые жители – укреплять здоровье, начинающие – подтягивать форму. Площадка с тренажерами должна была стать не просто залом для фитнеса, но настоящим центром притяжения для всех местных любителей спорта. Благодаря тому, что жильцы каждого из трех домов сделал свой вклад в софинансирование, получилось купить не два, а три тренажера: эллипсоид, маятник и снаряд для жима лежа. Собранные деньги пошли на оплату доставки и установки.

Отметили установку веселым мероприятием, которое сплотило жильцов всех окрестных домов. Более ста человек пришли на мастер-класс по пользованию тренажерами, а потом участвовали в спортивных состязаниях: поднимали гири, отжимались, прыгали со скакалкой, крутили обручи. Организаторы для всех приготовили угощение и призы. Спонсорскую помощь оказал Фонд помощи наркозависимым «Линия жизни», сотрудники которого также провели лекцию о вреде алкоголя, наркотиков, табакокурения.

Дело не в какой-то необыкновенной энергии, которая меня подвигает на такие дела, – отвечает на мой вопрос Светлана Ивановна. – Я просто очень хорошо понимаю, что будет, если не решать проблему. Во время подготовки заявки на грант я изучила материалы минздрава по Омской области и хорошо знаю, что дети, особенно с городских окраин, постоянно в группе риска по наркотикам. И если во дворе пусто, то единственное, что могут сделать родители, – запереть их дома наедине с компьютером. Мне не нужны благодарности за то, что я делаю, но родители часто говорят «спасибо». Просто за то, что к ним подошел их ребенок и попросил купить мяч для игры в футбол.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2962221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4530218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10013204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх