Эксперты рассказали, как Омской области подняться в инвестрейтинге сразу на 20-30 позиций

В Омске прошло заседание совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции.

132708 августа 2018
Эксперты рассказали, как Омской области подняться в инвестрейтинге сразу на 20-30 позиций

Главной темой заседаний совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области, которое накануне провела заместитель Совета Оксана Фадина, стало улучшение показателей в рейтинге инвестиционного климата субъектов России, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В начале своего доклада руководитель управления анализа инвестиционного климата и региональных моделей АСИ Андрей Дорошенко рассказал, что в целом по стране инвестклимат улучшился. Однако среди показателей, которые вызывают опасения, оказалось усиление административного давления на местный бизнес.  Омская область по этому показателю находится в последней группе Е.

1

«37 процентов опрошенных из случайно выборки говорят, что у них возникают проблемы с органами власти, а именно — с правоохранительными органами, и естественными монополиями — цитирует «Новый Омск» Дорошенко. — Есть вопросы с постановкой на кадастровый учет и доступностью финансовой поддержки». 

В рейтинге 2018 года Омская область по интегральному индексу (228,87 балла) отнесена к четвертой группе регионов из пяти и, опустившись на пять строчек, занимает 71 место. Как пояснил Дорошенко, инвестиционный климат в субъекте улучшился, но в соседних регионах приложили больше усилий.

Первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко заметил, что самоцелью руководства региона должно быть не место, которое он занимает в рейтинге, а реальное улучшение инвестклимата.

«Должна быть обратная связь с инвесторами, а не так, что проект запустили - и все, счастье бизнеса в его руках», — приводит слова Бойко «ОмскЗдесь».

При этом руководитель сибирского отдела АСИ Илья Воронов рассказал, что бизнесмены зачастую опасаются обращаться к власти, «потому что после резких высказываний… Не то что репрессивные меры, но что-то вдогонку, бывает, прилетает».

Министр экономики Расим Галямов прокомментировал рейтинг, отметив, что национальный рейтинг — это история про настроение, а не про цифры. В Омской области в 2017 году впервые динамика инвестиций в основной капитал была положительной, и в первом квартале 2018 года сохраняется прирост в 18 процентов, сообщает «Омскрегион».

«Однако при этом мы ушли в рейтинге на несколько позиций вниз. Статистика в нем — это только несколько пунктов. Остальное — результаты опросов предпринимателей, — пояснил Расим Галямов. — Необходимо решать сложные проблемы. Это и постановление 108-п, и строительство линейных объектов, и перевод объектов из жилых в нежилые. Из-за этого происходит экстраполяция на все остальное».

Также Галямов обратил внимание на проблему снижения активности банковской активности в регионе. Поэтому принято решение о создании регионального фонда развития промышленности, чтобы помочь бизнесу.

2

«Деньги есть, мы готовы их предоставлять, давайте проекты летающие! Мы идем к вам, но движение должно быть двусторонним», — обратился к предпринимателям министр экономики

В Омском регионе также ухудшились показатели по эффективности выдачи разрешений на строительство и на подключение электроэнергии, регистрации прав собственности на земельные участки. По словам Оксаны Фадиной, есть проблема и с генпланом, который был утвержден в 2009 году: когда предприниматель хочет что-то построить, выясняется, что не решены вопросы с проектом планировки, с межеванием, а назначение участка вообще отличается. В настоящее время идет работа по актуализации генплана.

Эксперты рассказали, каким образом улучшить позиции Омской области в инвестрейтинге. Например, наладить эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса, обратную связь от власти, ведение новых инвестпроектов и т.д.. Повышение значений показателей также возможно за счет совершенствования региональной правовой базы.

Также эксперт призвал не стесняться и использовать опыт других регионов, например, Татарстана, где правительство на своей портале разместило инфографику, как себя вести при проверке. А губернаторы Калининградской и Новгородской области, поделился эксперт АСИ, все региональные проверки утверждают личной подписью.  Это позволило уменьшить количество взяток.

На встрече мэр города Оксана Фадина рассказала о «Плане быстрых побед».

«Город готовит очередную инициативу — в мэрии начала действовать рабочая группа по взаимодействию с ресурсниками, — рассказала Оксана Фадина. — Ежемесячно мне докладывают итоги этого взаимодействия. Второе — разрабатывается «дорожная карта», которая структурирует работу по оформлению пакетов документов. «Дорожную карту» сделают к 11 августа, и у города будет свой «План быстрых побед». Мы договорились о взаимодействии с лучшими муниципальными практиками. Сейчас мы занимаем в рейтинге 71 место, но потом мы стартанем и очень удивим «Агентство стратегических инициатив», — пообещала глава города.

По окончании встречи прошло награждение омских компаний «За активную инвестиционную деятельность в Омской области в 2017 году», сообщает KVnews. Памятные знаки получили компании «Газпром нефть»,«Титан», «ОмскВодоканал», «Омсктехуглерод», «Нива», «Морозовская птицефабрика», КХ «Тритикум».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3574101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3943221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5496218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10938204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх