Евгений Белов: «Предложенный проект «Арены» — подарок судьбы для Омска»

«Арена Омск» могла быть построена в Старозагородной роще или на месте «Бауцентра» на Волгоградской.

3529108 августа 2018
 Евгений Белов: «Предложенный проект «Арены» — подарок судьбы для Омска»

«Коммерческие вести» опубликовали документы пятнадцатилетней давности, которые объясняют, почему хоккейная ледовая арена была построена именно возле моста им. 60-летия ВЛКСМ.

Напомним, в ходе работ по внутренней отделке и замене инженерных сетей в здании «Арены Омск», по информации ее руководства, были обнаружены дефекты. В СМИ сообщают о трещинах в фундаменте. В каком состоянии находится здание, покажут результаты обследования, которое завершится 13 августа. 

1

В 2003 году занимавший тогда пост губернатора Омской области Леонид Полежаев совместно с компанией «Сибнефть» принял решение о строительстве спортивно-концертного комплекса на левом берегу Иртыша. 14 мая Омский городской совет принял постановление, согласно которому город принимает участие в долевом строительстве жилого микрорайона «Прибрежный» (срок аренды - 49 лет). При этом в обращении губернатора говорилось о строительстве только спортивно-концертного оздоровительного комплекса.

В итоге, чтобы привязать возведение спорткомплекса к генеральному плану, власти решили построить жилой микрорайон «Прибрежный», для чего в этой части города был намыт песок - около 1 миллиона 600 тысяч кубометров при толщине слоя от 2,5 до 4 метров.

Из десяти площадок, которые были предложены инвестору, «Сибнефть» выбрала три - около моста им. 60-летия ВЛКСМ, на пересечении улиц Волгоградской и Лукашевича (на месте нынешнего «Бауцентра») и на пересечении улиц  Березовой и Красного пути.  Первый вариант был выбран ввиду того, что участок находится вблизи городка Нефтяников, где живет большое количество студентов – основные хоккейные болельщики.

Издание приводит выдержку из стенограммы заседания Омского городского совета от 14 мая 2003 года.

Евгений Белов: Для Омска, предложенный проект — это подарок судьбы. Сколько нареканий мы имеем от людей, проживающих на Левом берегу, что это спальный район и некуда пойти отдохнуть, негде позаниматься спортом. Площадка «Тополиного» перегружена, а здесь подразумевается не только ледовая площадка, но и площадка для фигурного катания, футбольные поля, залы для занятий баскетболом, волейболом, теннисные корты и т.д. Там можно будет семьям проводить весь день, занимаясь спортом и развлекаясь. Тем более что предполагается строительство жилья не только в этой части, но и на других территориях Левого берега.

Мэр города отметил, что без инвесторов регион никогда не сможет найти средства на строительство всех этих объектов, попросив депутатов поддержать проект. 

Депутат от КПРФ Леонид Михайленко предложил предложил построить стадион в другом месте, так как эта площадка предназначена для таких зданий, которые нельзя строить в низине. 

Александр Мясников: Уважаемые депутаты, уважаемые приглашенные! Я хотел бы сказать, что 300 тыс. человек живет на Левом берегу. Я не говорю о том, что жилье не надо строить, надо строить, но эти программы не затрагивают программ по строительству жилья. Комиссия рассмотрела этот вопрос очень внимательно, и уже, как депутат, я поддерживаю редакцию, которая вам предложена. Прошу депутатов поддержать постановление по этому вопросу.

2

депутат Мясников поддержал идею строительства «Арены Омск» у моста 60- летия ВЛКСМ, так как на нее будет открываться красивый вид с моста, подобно зданию Сиднейской оперы.

Под проект будущей «Арены Омск» была подготовлена градостроительная программа, согласно которой в границах ул. Лукашевича — ул. Крупская — ул. Туполева — берег р. Иртыш, должен был быть построен комплекс, включающий в себя торговый центр площадью 23,3 тысяч кв. м, крытые теннисные корты, гостиницу на 100 мест, спортивное ядро с трибуной вместимостью три тысячи зрителей,  офисы на 20 тысяч кв. м полезной площади, шестизальный кинокомплекс на 900 мест, каток для массового катания,  развлекательный центр, рестораны, бары, кафе, пляжи и жилой фонд.

Затем в документах о назначении земельных участков было указано «многоквартирные жилые дома высокой этажности (11 этажей и более)», в связи с чем фирма «Латис», близкая к Роману Абрамовичу, обратилась в Арбитражный суд Омской области с требованием от департамента имущественных отношений заключить допсоглашения к договорам аренды участков, согласно которым он бы смог помимо домов построить торговвые центры и офисные здания. В марте прошлого года суд иск удовлетворил.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2545101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2973221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4541218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10024204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх