Зинаида Моисеева: «Муж прессует и режет ножами!»

«Иллюзии – иллюзиями, а лишних фокусов нам не нужно!» - приговаривает Игорь Штерн, проверяя крепления для номера с хула-хупами, которые под куполом цирка изящно крутит его жена Зинаида Моисеева.

413514 августа 2018
Зинаида Моисеева: «Муж прессует и режет ножами!»

Как сохранять себя в хорошей форме, когда внешность – часть профессии? Омский государственный цирк и сайт «ВОмске» представляют совместный проект «Красота какая!», героями которого стали артисты программы «MEGA MIX’S»

Спортсменка из Воронежа в раннем детстве занималась прыжками в воду, а с восьми лет пошла в секцию гимнастики. Возраст для этого вида спорта – солидный, обычно начинают гораздо раньше, пришлось догонять, активно тянуться, за короткое время осваивать шпагаты и остальное, положенное юным гимнасткам. Но терпение и труд всегда дают известный результат, и в 12 лет Зинаида защитила нормативы мастера спорта. Позже она окончила училище олимпийского резерва и поступила в физкультурный институт.

1

И тут на гастроли в Воронежский цирк приехал Игорь Штейн, иллюзионист и акробат-каскадер на лошади…

Небольшое отступление о том, из какой цирковой династии вышел фокусник. Яркая династия Трахтенбергов насчитывает более 140 лет. Еще в дореволюционные годы ее родоначальник - Михаил Павлович Трахтенберг - отправился в Америку по поручению своего отца, солидного санкт-петербургского хлебозаводчика и мультимиллионера, продавать зерно. И кто бы мог подумать, что все вырученные деньги он потратит на иллюзионный аттракцион - машину для демонстрации фокусов! Как отреагировал на этот авантюрный поступок сына промышленник-отец, история умалчивает, но, вернувшись в Россию, Михаил Трахтенберг стал выступать как цирковой артист.
В то время в Европе гремело имя итальянского иллюзиониста Бартоломео Боско. Михаил Павлович решил взять себе этот псевдоним, чтобы привлечь публику. Однако вскоре ему уже не было необходимости выдавать себя за родственника знаменитости - он стал известен по всей стране. Карьера Боско весьма успешно продолжалась и в годы советской власти. За высочайшее мастерство нарком просвещения Луначарский даже вручил ему «волшебную палочку», всю усыпанную драгоценностями. Сейчас она хранится в музее цирка.
Жизнь и карьера артиста трагически прервалась зимой 1943 года. Михаил Павлович умер в блокадном Ленинграде от голода. Сын Геннадий участвовал в отцовском аттракционе с семи лет. Со временем он создал уникальный иллюзионный аттракцион «По щучьему велению», а когда грянула Великая Отечественная, Геннадий Михайлович окончил Омское танковое училище и ушел на фронт. Видимо, Бог хранил этого человека. После победы Трахтенберг посвятил армии долгих 17 лет, ушел в отставку в звании подполковника, имея 15 правительственных наград, и вернулся к любимому делу. Он создал шесть цирков-шапито, а со временем, по предложению тогдашних властей, построил цирк в Кисловодске, вдохнул в него жизнь и возглавлял его до конца своих дней.

Такие вот корни у Игоря Штейна, который подыскивал в Воронеже артистку балета – из числа гимнасток. Как водится, объявили конкурс. Наша героиня отправилась в цирк за компанию с подругой. Та не подошла по росту, а юная Зинаида приглянулась артисту – все данные на месте. Но! – родители 17-летней девушки были против того, чтобы она кардинально меняла образ жизни и отправлялась с незнакомыми людьми на гастроли по городам и весям. Побоялась и сама Зинаида… Цирк уехал, а общение с Игорем продолжилось. И через год он вновь напомнил ей: место вакантно. Первокурсница взяла академический отпуск и приехала в Ярославль, где Штерн был на гастролях...

Спустя три года коллеги стали семьей. «В ЗАГС сходили во время гастролей в Челябинске, - рассказывает Зинаида. – Для нас это знаковый город. Игорь там родился, я, уже в зрелом возрасте, крестилась в одном из челябинских храмов». Сегодня их сыну 13, дочери 9, а сама Зинаида регулярно выходит на цирковую арену. «Муж то прессует, то протыкает ножами в ящике», - улыбается артистка. Не шутит! Все подобные «пытки» - на арене цирка, конечно, но никак не дома. «Дома, если и спорим, то тут же начинаем успокаивать друг друга. Я считаю, что очень счастлива. Счастлива как мама, как жена, занимаюсь любимой работой. Я хоть и из обычной семьи, а не из вековой династии, уже чувствую себя цирковой».

Зинаида не только делает аттракцион мужа ярким и зрелищным, но и выступаем с собственным номером: паря под куполом цирка, она крутит хула-хупы. На вопрос, какой трюк из всех, что делает сегодня, ей было освоить сложнее всего, артистка задумывается, но отвечает, что когда есть желание и упорство, даже самый сложный трюк рано или поздно «сдастся» на волю жонглера, акробата, воздушной гимнастки… «Начинала работать с хула-хупами, а потом захотела сделать финал в воздухе. Для этого нужна бОльшая сила в руках, а значит, больше репетиций – но это закономерно. Хочешь удивлять зрителя – нужно постоянно трудиться».

2

Что касается личных рецептов красоты Зинаиды, они довольно просты. В салоне красоты ни разу не была, зато прекрасно владеет техникой самомассажа лица. Спортом специально девушка не занимается: хватает регулярных репетиций и выступлений, растяжка и подкачка на манеже заменяют спортивный зал. «Ни в чем себя не ограничиваю», - улыбается артистка, говоря о питании. Утро она, как правило, начинает с геркулесовой каши на воде, с маслом, но без сахара. Альтернатива такому завтраку – жирный творожок без добавок, который покупает в детских отделах. Любит овощи, фрукты, ягоды: «у вас на рынке сейчас клубника, малина, вишня – просто объедение!» Регулярно «фокусничает» у плиты, чтобы побаловать мужа и детей – то борщом, то блинчиками. Лучший отдых для нее – чтение. А еще – набрать горячую ванну, наполнить ее морской солью, зажечь травяные аромасвечи и наслаждаться покоем в импровизированном домашнем спа. И да – важно! – если после муж такого отдыха не откажет сделать массаж стоп, тогда жизнь точно удалась!

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергей Барсуков

Теги:цирккрасотаздоровьеличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2577101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3001221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4566218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10049204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх