«Чистый воздух» Омска оценили в 6 миллиардов

Благодаря этой сумме правительство рассчитывает снизить количество выбросов на 40 тысяч тонн.

1588210 августа 2018

Первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов принял участие в семинаре-совещании по вопросам экологической ситуации в Омской области, который состоялся в региональном правительстве накануне. На встречу также были приглашены мэр Омска, руководители федеральных надзорных служб, директора крупных предприятий, общественники и экологи, сообщает «Омская губерния».

Прежде всего в рамках национального проекта «Экология» обсуждался вопрос «Чистый воздух». Денис Храмов поставил региональному правительству задачу - до конца 2018 года утвердить комплексный план, в соответствии с которым будут выработаны механизмы и целевые показатели, которые позволят снизить количество выбросов на 20 процентов, как того требуют «майские указы» президента России.

1

Одной из причин медленного реагирования на проблему врио губернатора Александр Бурков назвал неавтоматизированную систему мониторинга на восьми из десяти существующих на сегодняшний день стационарных постах – результаты проб поступают в открывшийся недавно в Птичьей гавани Центр экологического контроля только на следующий день, а то и на два.

Заместитель федерального министра отметил, что кроме разработки мер по снижению количества выбросов, которые находятся в зоне ответственности промышленных предприятий, необходимо подготовить программу по озеленению за счет регионального бюджета, а также снижение выбросов от транспорта.

По программе «Чистый воздух» Омская область сможет рассчитывать на поддержку со стороны федерального центра. Регион получит шесть миллиардов рублей, из них часть – это федеральное финансирование, и значительная часть – это средства предприятий, которые являются соисполнителем национального проекта. Всего 12 городам, которые вошли в список самых «грязных», будет выделено более 500 миллиардов рублей. По подсчетам правительства Омской области, благодаря этой поддержке количество выбросов в городе может снизиться на 40 тысяч тонн.

В основу разработанного в регионе комплексного плана мероприятий, который еще должен утвердить федеральный центр, легли предложения шести крупных предприятий города, на долю которых приходится 80 процентов валового выброса загрязняющих веществ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

40811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

203701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

210701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5808221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх