В Омске, наконец, установили памятник Михаилу Ульянову

Дата торжественного открытия монумента будет известна позже.

248017 августа 2018
В Омске, наконец, установили памятник Михаилу Ульянову

Сегодня, 17 августа, в сквере у драмтеатра установили памятник народному артисту СССР уроженцу Омской области Михаилу Ульянову, сообщает портал «Культура 55».  

Напомним, открытие памятника было анонсировано региональным минкультом еще в феврале нынешнего года. На эти цели из областного бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Закладка камня состоялась в апреле 2016 года. На ней присутствовали министр культуры России Владимир Мединский, теперь уже бывший губернатор, а ныне сенатор от Омской области Виктор Назаров, депутат Госдумы Андрей Голушко и дочь великого артиста Елена Ульянова. Виктор Назаров планировал открыть памятник ровно через год на V Национальном кинофестивале «Движение», однако планам не суждено было сбыться.

1

Скульптуру создал мастер Салават Щербаков, вместе с ним контролировать процесс установки памятника прилетел инженер мастерской Андрей Подколзин.

«Над скульптурой Щербаков трудился около полугода. По словам Андрея Подколзина, мастер искал нужный характер, изучал архивные документы, фотоматериалы с изображением Ульянова, советовался с семьей Народного артиста. В итоге вышла великолепная бронзовая фигура, весом— 850 кг, общий вес с металлическим каркасом — 1,2 тонны. Высота бронзового Ульянова — 2 м 30 см», — сообщается на сайте.  

О дате торжественного открытия пока не сообщается.

Первый памятник Михаилу Ульянову был установлен в 2012 году в Таре перед Северным драматическим театром, которому в 2007 году присвоено имя народного артиста СССР.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kultura55.ru

Теги:Михаил Ульяновпамятьпамятник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6046101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6261221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх