Омский обком КПРФ воззвал к совести садоводов

Депутат Заксобрания Андрей Алехин призвал членов инициативной подгруппы по пенсионному референдуму от Союза садоводов отозвать голоса.

1622122 августа 2018
Омский обком КПРФ воззвал к совести садоводов

Сегодня в Омском областном комитете КПРФ прошло собрание региональной подгруппы инициативной группы коммунистов по организации общероссийского референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста.

Напомним, ЦИК России утвердил пять вопросов, предложенных для вынесения на референдум.

1

Вопрос, который коммунисты хотят вынести на всенародное голосование, звучит так:

«Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Документы, подготовленные в ходе собрания, переданы в Избирательную комиссию Омской области, сообщает пресс-служба обкома.

При этом на прошлой неделе Облизбирком уже зарегистрировал другую  региональную подгруппу инициативной группы в составе 103 человек по проведению референдума. Уполномоченным представителем подгруппы стал председатель Омского Союза садоводов Виктор Бобырь. Вопрос, за который выступает эта инициативная группа, звучит следующим образом:

«Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области Андрей Алехин назвал это собрание под председательством Бобыря «подпольным», так как на нем, по его словам, не было представителей СМИ.

«Хочу обратить внимание на то, что на нашем собрании, в отличие от «подпольного» собрания «садоводов», присутствовали представители многих СМИ. Приглашали ли кого-то из них на собрание «группы Бобыря»? Есть вообще свидетели его проведения? Мы ведем нашу деятельность открыто и гласно, в полном соответствии с законодательством», — сказал Алехин.

Депутат, как пишет БК55, призвал «инициативных садоводов» отозвать хотя бы четыре подписи, чтобы подгруппу ликвидировали, так как по закону от одного субъекта РФ должна быть представлена только одна инициативная подгруппа.

2

«Я думаю, что этих людей просто обманули. Что они искренне хотели бороться против пенсионной реформы, а сейчас их используют против референдума. И я хочу обратиться к этим людям через вас всех, через прессу: отзовите свои подписи. По закону вы имеете на это право. Если хотя бы четыре искренних и честных человека выйдут из состава той инициативной группы, то ее ликвидируют», — цитирует издание коммуниста.

На собрании КПРФ присутствовало 147 человек, которые единогласно приняли решение об организации подгруппы. Уполномоченными представителями региональной подгруппы стали упомянутый глава фракции КПРФ в ЗС ОО Андрей Алехин, депутаты Омского горсовета Иван Федин и Иван Ивченко, а также помощник депутата Госдумы РФ Александра Кравца Елена Ивченко.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец убежден, что появление инициативной подгруппы садоводов — «это хорошо спланированная акция», организованная теми, у кого стоит задача сорвать референдум, говорится на сайте обкома. 

По словам Кравца, омский облизбирком не сообщил коммунистам о проведении собраний садоводов для того, чтобы сделать его незаметным. 

На сайте обкома также сообщается, что накануне в Новосибирской области коммунистам отказали в регистрации инициативной подгруппы, потому что ранее дали добро подгруппе с другой формулировкой вопроса референдума.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6602101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх