Спустя четыре года после завершения строительства дом для сирот был признан аварийным

С застройщика дома для детей-сирот в Черлаке взыщут 34 миллиона рублей.

110127 августа 2018
Спустя четыре года после завершения строительства дом для сирот был признан аварийным

От руководства строительной фирмы «Омскагрострой» потребуют вернуть 34 млн рублей за квартиры в трехэтажном доме, расположенном в Черлаке по ул. Мельникова, д. 200, корп. 2, приобретенные в 2013 году для детей-сирот. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки врио губернатора Омской области Александра Буркова по Черлакскому району, сообщает «Омская губерния».

Речь идет о доме, построенном в 2013 году компанией ООО «Омскагрострой», (президентом фирмы является Рамиль Садыков, а единственным учредителем – Александр Корнев), пишет KVnews. В апреле того же года между КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» и ООО «Омскагрострой» были заключены государственные контракты, в ноябре были сданы, а затем переданы детям-сиротам квартиры в указанном доме. Уже весной 2017 года часть фасада дома обрушилась. Проверка выявила трещины в стенах и отслоение штукатурки. Дети-сироты были расселены в маневренный муниципальный фонд в Черлаке, городские общежития, а некоторые поселились у родственников или самостоятельно снимают жильё. При этом гарантийные обязательства со стороны застройщика действуют в течение пяти лет, но фирма не устранила недоделки даже по суду. В ноябре 2017 года с требованием выполнить обязательства обратилось в суд уже министерство имущественных отношений, пока разбирательство еще идет.

1

По информации правительства Омской области, в марте 2018 года, спустя три года после сдачи дома в эксплуатацию, межведомственная комиссия официально признала дом аварийным. Таким образом, как отмечают «Коммерческие вести», сироты около года жили в несданном в эксплуатацию доме.

«То, что сегодня фирма-застройщик уходит в банкротство, конечно, настораживает. Не исключено, что это попытка уйти от своих обязательств по этому дому. Поэтому будем обращаться в правоохранительные органы и смотреть – есть ли там преднамеренное банкротство или нет. Исходя из этого, уже будем иметь результаты. Наша задача сегодня – вернуть потраченные деньги. Застройщик предоставил жилой дом, не соответствующий нормативам, он трещит по швам и находится в аварийном состоянии. Будем бороться за возврат денег, чтобы начать новое строительство квартир для сирот, которые были отселены», — приводит слова Буркова «Омская губерния».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:минстройАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5933101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6151221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх