Владимир Путин: «Кто-то хочет оказаться на моем месте...»

Журналист кремлевского пула Андрей Колесников поделился своими впечатлениями от поездки Владимира Путина в Омск.

2881129 августа 2018
Владимир Путин: «Кто-то хочет оказаться на моем месте...»

Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ», входящий в кремлевский пул журналистов, Андрей Колесников рассказал главному редактору «Нового Омска» Станиславу Жоглику о том, что старается даже в самом, на первый взгляд, безнадежном для журналистов занятии, как например, прогулка президента Владимира Путина по Омску, найти что-то интересное.

Во время экскурсии по Любинскому проспекту, которую провела для главы государства мэр города Оксана Фадина, журналист обратил внимание на то, как президент на выкрик из толпы, мол, «не дай бог оказаться на вашем месте».

1

«Я аж вздрогнул от такого выкрика, потому что прекрасно представляю, сколько человек хотели бы оказаться на его месте. Мне даже захотелось ответить за Путина, - рассказал Колесников.А он сначала как будто пропустил эту фразу мимо ушей, а потом пробормотал про себя, но поскольку я оказался рядом в этот момент, услышал: дескать, да нет, кто-то, конечно, хочет…»

При этом Колесников, сравнивая по просьбе главреда Новосибирск и Омск, отметил, что эти города «где-то примерно в одной весовой категории», а вот после Кемерово, где президент с сопровождающими побывал в понедельник, Новосибирск журналисту показался европейской столицей.

На вопрос, почему, на его взгляд, Путин высказался о пенсионной реформе именно в Омске, Колесников предположил, улыбаясь, что у глав государства и региона совпадают мнения по ней.

«Пора уже было высказаться на тему пенсионной реформы. Интригу, таким образом, еще сильнее подогрели. Теперь будем ждать заявления Путина, которое он анонсировал.  (...) Корректировка реформы будет, и возможно, довольно серьезная. Путин сказал, что у него есть свое мнение, но он хотел бы выслушать министров. Он, конечно, примет их позицию к сведению, но главное не то, что он хочет выслушать всех, а то, что у него есть мнение», — отметил журналист.

Напомним, что Александр Бурков не дал положительного заключения по предлагаемым мерам пенсионной реформы.

Колесников рассказал, что Путин к наведению порядка в городах, которые он планирует посетить, относится как «к законам жанра, как к неизбежности», при этом все равно встречается с людьми и старается «найти в привычном хоть что-то любопытное для себя».

«Скажем, во время прогулки по улице он сосредоточился на грудном младенце. Этому мальчику — Андрюше — он уделил внимания больше, чем всем остальным вместе взятым. Кстати, ребенок в какой-то момент заплакал и, я считаю, был прав. Даже президент отметил, мол, ребенку нужно уделять все наше внимания, а мы тут о какой-то ерунде говорим. Под ерундой, видимо, с долей иронии понимался разговор о создании рабочих мест в регионе, о проблемах занятости», — поделился московский журналист.

К слову, спецкор «Коммерсанта» считает, что мэру города Оксане Фадиной, которая, по его словам, полностью захватила внимание Путина, не стоило проявлять столько энтузиазма, с каким она взялась сопровождать главу страны.

2

«Просто продохнуть ему не давала. Губернатор перестал существовать, потому что она все сама рассказывала и отвечала на все незаданные вопросы. А когда Путин подписывал грамоты для детей, мэр стала неожиданно их наставлять, мол, учитесь, ребята, на отлично... Это выглядело странно, потому что даже президент не делал никаких наставлений», — ответил журналист.

Напоследок хроникер рассказал о любимых местах президента на географической карте.

«Они банальны — это Санкт-Петербург и Сочи. Еще, мне кажется, Путину нравится ездить в Китай, и он, а вместе с ним и мы, уже прилично там покатались. Кстати, большое ему спасибо, хотя бы за это. Ну, правда, мы побывали в таком количестве китайских городов, что, мне кажется, я знаю эту страну не хуже, чем Россию. В Сибири, я знаю, ему нравится Тува. По крайней мере, раз в год», — смеясь, пояснил Андрей Колесников.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6627101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх