«Газпром» должен добывать нефть и газ, а губернатор с мэром – ремонтировать набережные»

Александр Бурков рассказал тележурналистам, о чем он говорил с президентом в закрытой части совещания.

127430 августа 2018
«Газпром» должен добывать нефть и газ, а губернатор с мэром – ремонтировать набережные»

Сегодня на телеканалах «Россия 24» и «12 канал» в передаче «Власть. Прямой разговор» врио губернатора Александр Бурков подвел итоги встречи с президентом России Владимиром Путиным, который побывал в Омске накануне.

На вопрос журналистов, почему, по его мнению, Путин высказался о пенсионной реформе именно в Омске, Александр Бурков предположил, что видеозаявление глава государства запланировал на 29 августа заранее, а по совпадению Омск оказался последним городом, где он побывал перед своим обращением.  

1

Бурков раскрыл подробности разговора с президентом по вопросу реконструкции набережной Иртыша. Глава региона рассказал, что попросил помощи у «Газпрома», на что Владимир Путин ответил, что «Газпром» должен заниматься добычей нефти и газа, а губернатор с мэром – ремонтом набережных».

Бурков рассказал, что сейчас есть проект от Ленинградского моста до стрелки, на перспективу планируется довести набережную до парка «Зеленый остров», и, возможно, власти прислушаются к омичам, предлагающим построить пешеходный мост через Омку с выходом к крепости.

Также Александр Бурков попросил президента посодействовать в строительстве 54 километров обводной дороги, которая будет связывать Тюмень и Омск, Омск и Новосибирск.

«В настоящее время по западному обходу проходит 22 тысячи машин в сутки, чтобы решить вопрос разгрузки города, нужно перенаправить поток из Тюмени сразу в Новосибирск. Это проект на перспективу, мы его предоставили президенту. Он требует строительства мостов через Иртыш и Омку. Мы говорили о том, чтобы включить его в проект пространственного развития России, тем самым решив городские проблемы», - сказал глава региона.  

По словам Буркова, проект уже направлен в минтранспорта.

Говоря о проблемах экологии, Александр Бурков попросил посодействовать в продвижении законопроекта, который бы упрощал процедуру доступа на предприятия, вблизи которых было замечено превышение ПДК выбросов. На это президент предложил не спешить, иначе можно «запроверять» бизнес, что он перестанет работать.

Обсуждали тему наполнения бюджета — небыстрый план по увеличению доходной части бюджета.

 В закрытой части совещания поднимались геополитические вопросы, меры  поддержки предприятий оборонного комплекса, расширение выпуска гражданской продукции. Как рассказал Александр Бурков, Владимир Путин поставил резолюцию по НПО «Прогресс», руководство которого борется за то, чтобы на его базе был создан центр по испытанию авиационных шин (спор идет между Ярославлем и Омском), однако федеральный минпром выступает за Ярославль.  

2

Как оказалось, во время прогулки президента по улице Ленина, федеральные министры Антон Силуанов и Максим Орешкин, а также помощник президента Андрей Белоусов выезжали на ПО «Полет», где обсуждались вопросы, что может быть перенесено из Москвы, а что необходимо создать заново для сборки семейства ракет «Ангара».

Интересно, что когда Александр Бурков сопровождал Владимира Путина из омского аэропорта, президент отметил его местоположение и спросил, не рассматривал ли он с мэром города вопрос развития города в этой части и, услышав рассказ про «Омск-Федоровку», поинтересовался, почему регион не двигается в этом направлении. При этом подпред президента в СФО Сергей Меняйло озвучил мнение Мутко, который, напомним, выразил сомнения по поводу необходимости переноса аэропорта за черту города.

Напоследок Александр Бурков рассказал, что в качестве подарка от Омской области президенту вручили гравюру, изготовленную микроминиатюристом Анатолием Коненко, на которой изображен весь род Романовых, а также икону святого Сильвестра.

Автор:ВОмске

Фото:стоп-кадр с трансляции «12 канала»

Теги:Владимир ПутинАлександр Бурковблагоустройствобюджет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5909101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6133221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх