Путин предлагает увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет

Президент выступил с видеообращением к гражданам страны по вопросам пенсионной реформы.

185530 августа 2018
Путин предлагает увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет

Глава государства анонсировал свое заявление во время встречи с федеральными чиновниками и врио губернатора Омской области Александром Бурковым в нашем городе.

Напомним, Госдума одобрила в первом чтении пенсионную постепенное повышение сроков выхода на пенсию для женщин до 63 лет (до 2034 года) и для мужчин до 65 лет (до 2028 года), начиная с 2019 года.

1

Владимир Путин заявил, что не повышать пенсионный возраст нельзя, однако предлагаемые меры необходимо смягчить. Во-первых, президент считает неправильным увеличение пенсионного возраста для женщин стразу на восемь лет, тогда как мужчинам предлагается увеличить на пять лет.

Также глава государства считает, что необходимо предусмотреть право многодетных матерей на досрочную пенсию — имеющие трех детей сможет выйти на три года раньше, четырех — на четыре, пятерых и более — в 50 лет.

Кроме этого, чтобы граждане, которым предстояло выходить на пенсию в ближайшие два года, смогли адаптироваться к изменениям, президент предлагает установить особую льготу — дать им право выйти на пенсию на полгода раньше.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», — пояснил глава России.

Также Путин считает, что одновременно с изменениями в пенсионном законодательстве необходимо предусмотреть административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста. При этом Путин поручил правительству утвердить для этой категории граждан возраста специальную программу по повышению квалификации с федеральным финансированием, а если сотрудник решит сам уволиться, то, пока он не найдет новую работу, ему предлагается выплачивать пособие по безработице сроком до года, максимальный размер которого необходимо увеличить с 4 900 до 11 280 рублей. Кроме этого предоставлять им два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. 

Предложения Владимира Путина предусматривают сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, а также для коренных малочисленных народов Севера.

«Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось», — отметил руководитель страны, предлагая начать выплачивать эту надбавку с января следующего года.  

Кроме этого Путин предлагает уменьшить на три года стаж, позволяющий выходить на пенсию досрочно — для женщин с 40 до 37 лет, для мужчин — с 45 до 42.

2

И напоследок Владимир Путин выступил за сохранение в переходный период всех федеральных льгот, действующих на конец 2018 года, при достижении 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего — для мужчин, то есть привязать действие льгот не к выходу на пенсию, а к возрасту.

«Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», — добавил Путин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх