
Итоги недели с Сергеем Старовойтовым
Политтехнолог и гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов назвал главные, на его взгляд, события уходящей недели.
173603 сентября 2018
— Разумеется, главным событием уходящей недели был визит Путина в Омск. И, на мой взгляд, оценивать его результаты в первую очередь нужно не с точки зрения получения каких-либо материальных «подарков» региону от федерального центра, а с точки зрения скрытого политического символизма. С кем и где президент встречался, какие темы были затронуты при обсуждения с ним и т. д. Например, врио губернатора Бурков, как мне представляется, водил президента на Любинский проспект не столько для того, чтобы продемонстрировать архитектурные и исторические красоты, а чтобы показать единение разного уровня властей в регионе. Не секрет, что одна из первостепенных задач, которая ставилась перед омским врио, была консолидация элит в регионе, в том числе и конструктивный союз областников и муниципалов.
По поводу конкретных «материальных» последствий визита я могу судить только из официальных сообщений пресс-служб. К примеру, было заявлено, что Путин обратил свое внимание на вопрос строительства «Федоровки». Значит ли это, что новый аэропорт будет-таки построен, сказать трудно. Это зависит от многих факторов, но, с другой стороны, и сложно отрицать тот факт, что судьба многих экономических проектов зависит от политической мотивации людей, которые могут их реализовать.
1Еще одним важным событием я назвал фактический финал губернаторской избирательной кампании. На мой взгляд, мероприятия по стимулированию явки (концерты, раздача подарков на избирательных участках, голосование по ремонту тротуаров и т. д.) проводятся грамотно и профессионально.
Информационным провалом недели я считаю ситуацию, связанную с «Авангардом». Большинство омских болельщиков не верят, что «ястребы» вернутся в Омск. И мне непонятно, как менеджеры клуба, сейчас легко раздающие обещание, планируют их выполнять. Что, например, изменится через год? Каким чудом в городе за этот срок будет построена новая «Арена»?
Из мировых событий я бы выделил гибель в результате теракта главы ДНР Александра Захарченко. Это не просто трагедия отдельных людей, но и, увы, яркая демонстрация того, что по поводу данного региона никакие международные соглашения не работают, и все крупные мировые игроки: США, Европа, Россия не контролируют там ситуацию и не могут остановить войну.
Фото:из личного архива Сергея Старовойтова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65629 июня 2025
60001 июля 2025
52128 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
— Психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии