Омские бизнесмены подозревают сына бывшего главы МВД Бурятии Зайченко в мошенничестве — СМИ

По мнению предпринимателей, под криптовалютным инвестиционным фондом скрывалась финансовая пирамида.

167903 сентября 2018
Омские бизнесмены подозревают сына бывшего главы МВД Бурятии Зайченко в мошенничестве — СМИ

18 омских предпринимателей обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении сына бывшего министра внутренних дел Бурятии Александра Зайченко Ивана и некоего Антона Усова, сообщает KVnews со ссылкой на издание RT.

По информации федерального телеканала, Зайченко и Усов якобы вовлекли бизнесменов в финансовую пирамиду, которая была замаскирована под криптовалютный инвестиционный фонд.

1

По словам одного из предпринимателей Дмитрия Барашкина, история началась в начале нынешнего года. Бизнесмен делал вклад, начиная с 15 тысяч рублей, а через неделю возвращал свои деньги с процентами. 

Усов рассказывал RT, что он и с 37-летний Иван Зайченко работают с компанией DoctorBit, специалисты которой на основе анализа рынка дают прогнозы на рост или падение той или иной криптовалюты.

За время их сотрудничества, как поделился Барашкин, Усов и Зайченко приобрели Infiniti, а затем еще один внедорожник, открыли офис в Festival City, но через четыре месяца, когда сумма вкладов начала исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами рублей, начались сбои.

В итоге общая сумма вкладов, которые так и не вернулись, составила 36 миллионов рублей.

Зайченко объяснил потерю средств высокой волатильностью курса, после чего он принял решение прекратить деятельность. Точную сумму задолженности назвать он не смог, так как поступления от инвесторов документально не подтверждались. По его словам, они постепенно с предпринимателями рассчитываются.

Однако другой вкладчик Климентий Леонтьев считает, что криптовалюта – это просто прикрытие, а в реальности Усов с Зайченко создали финансовую пирамиду.

«Когда мы все перезнакомились, начали сопоставлять даты, кто когда передавал и получал деньги от Вани, оказалось, что он платил клиентам выплаты за счёт вкладов других. То есть это с самого начала была пирамида, а криптовалюта — это просто ширма: он брал деньги у одного, отдавал часть другому», — приводит издание слова Леонтьева.

Заявление от потерпевших, которых может оказаться больше, было подано больше месяца назад, но, как сообщает RT, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта top.st

Теги:криминалкриптовалютабиржаМВД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6066101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6281221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх