Серафима Орлова вошла в длинный список Всероссийского конкурса «Книгуру»

Омская писательница отправила на конкурс повесть о любимом месте на «Зеленом острове».

192304 сентября 2018
Серафима Орлова вошла в длинный список Всероссийского конкурса «Книгуру»

Конкурс «Книгуру», учредителем которого выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и «Центр поддержки отечественной словесности», проходит в нынешнем году в девятый раз.

Из 708 представленных на конкурс произведений для детей и юношества эксперты отобрали лишь 30, в том числе повесть молодого омского драматурга Серафимы Орловой «Голова-жестянка».

1

Об этом произведении писательница немного рассказала в интервью «ВОмске», отвечая на вопрос о любимом месте в городе.

«Зелёный остров, та часть, что примыкает к заброшенному санаторию. Летом там очень солнечно, растёт полынь, греется искрошенный кафель на дне пустых водоёмов. Люди ходят по узким дорогам, то появляются, то пропадают из виду за порослью деревьев. Пустые водоёмы со столбами в центре кажутся остатками гигантских солнечных часов. Про это место я написала книгу «Голова-жестянка», — рассказывала Серафима Орлова.

К слову, это произведение вошло в шорт-лист литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов.

«Сезон 2018 года оказался весьма обильным и разнообразным, — рассказывает эксперт «Книгуру», лауреат «Большой книги» Шамиль Идиатуллин. — В список вошли проблемные школьные и семейные истории, фантастика, фэнтези, исторические хроники, юмористические рассказы и повести, познавательные очерки, детективы и хоррор. Радует, что известные авторы не опускают планку, а новички стараются им не уступать в умении держать интригу и предлагать подросткам если не ответы на злободневные вопросы, то увлекательное и доброжелательное исследование того, как с этими вопросами жить».

В сентябре 2018 года будет сформирован шорт-лист, в который войдет не более пятнадцати произведений. Их можно будет прочесть на сайте конкурса. Победителей «Книгуру» определит жюри, в которое войдут зарегистрировавшиеся на сайте подростки в возрасте от 10 до 17 лет.

 

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Серафимы Орловой

Теги:конкурслитератураСерафима Орлова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6014101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6232221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх