Рейтинг омских блогеров. Свято место долго не пустует

Октябрь в омской блогосфере отмечен появлением оригинального новичка, заметным обновлением топ-10 и грустным прощанием сразу с целой группой топ-блогеров. 

344624 ноября 2016
Рейтинг омских блогеров. Свято место долго не пустует

Продолжаем серию публикаций по материалам ежемесячных релизов Агентства Региональных Исследований (АРИ). Октябрьский выпуск выходит с небольшой задержкой. Он по-прежнему выдержан в формате выжимки-рерайта из аналитического отчета АРИ с небольшими комментариями. А мы по-прежнему очень рассчитываем на содержательные отклики читателей «ВОмске».

Резюме

Октябрь принес несколько неожиданных изменений в рейтинговой таблице. Но в целом — месяц как месяц. И никакие кризисы и погодные катаклизмы его не смогли испортить. Среднее значение Klout снизилось с 54 до 53, зато соцкап ЖЖ, наоборот, вырос с 77 до 129, в результате средний показатель Рейтинга АРИ сохранился на уровне 28 пунктов. Стабильность — второе имя города Зеро :-)

1

Топ-10

Разрыв между лидерами Виктором Корбом и Игорем Федоровым сократился до двух десятых пункта. Федор Самсонов, разделив с Григорием Прошиным 10-11 места, по праву обозначен как новичок топ-10 рейтинга. А вот юная суперзвезда Ютьюба и Инстаграма Ирина Ваймер, преодолевшая планку в 1 млн подписчиков на свой канал, пока еще не может похвастаться попаданием в суперэлиту омского блогинга, остановившись в нескольких строчках от топ-10. Этот факт вызвал недоумение у некоторых читателей и блогеров, хотя он вполне понятен, если учесть, что Ирина предпочитает визуальные форматы (фото и видео), не ведет дневник в ЖЖ, а ее поклонники и подписчики — это, преимущественно, ровесники, которые пока не могут похвастаться особой влиятельностью — ни оффлайн, ни онлайн. Кроме того, Klout, к сожалению, самостоятельно не умеет учитывать все аккаунты, если их явно не «скормить» ему, поэтому у многих участников учитывается только активность в Твиттере.

Миграция и гендер

После большого перерыва в Рейтинге омских блогеров появился супер-оригинальный новичок, причем, сразу с выдающимися показателями и нескрываемыми амбициями. Константин Гладков имеет «прокачанный» дневник в ЖЖ, канал в Ютубе с девятью сотнями подписчиков, ведет аккаунты в других соцсетях, регулярно проводит т.н. планерки команды «Белой сети», продвигает вендинговые автоматы, а недавно сообщил о том, что придуманная им «Белая вера» вполне может стать... новой объединительной идеологии для россиян. В общем, некая смесь Мавроди, Дяди Славы и Сапожника в одном лице. Как говорится, может далеко пойти, если не остановят :-)

Еще одна новость — очень грустная и, одновременно, предельно знаковая. Пожалуй, впервые решилась попытаться покинуть Омск сразу целая команда молодых энергичных ребят: владельцы и ведущие сотрудники креативной студии Flights production. Вряд ли кого-то может удивить и то, что все четверо являются омскими топ-блогерами, и, поскольку переезд состоялся лишь в начале ноября, они еще представлены в октябрьском выпуске. Авторы отчета АРИ с прискорбием сообщили о вынужденном переносе в номинацию «поуехавших» Дмитрия Барулина, Меружана Левоняна, Виталия Мальцева и Никиты Зубарева, пожелав удачи на новых медийных рынках и выразив надежду, что их места заполнятся не менее достойными и интересными участниками.

В октябре доля участниц женского пола в топ-50 увеличилась до 22%, а в топ-10, наоборот, упала до 20%.

Примечания

По просьбе внимательных и заинтересованных читателей приводим краткие расшифровки полей основной рейтинговой таблицы. Подробное описание методики построения рейтинга и дисклеймер см. по ссылке.

  • Rt — основное значение рейтинге, измеряемое по оригинальной формуле АРИ;
  • LJ — значение т.н. социального капитала (соцкапа) для блогеров в ЖЖ;
  • Kl — значение метрики Klout score, измеряемой «сетевую влиятельность» по активности и популярности в различных социальных платформах, включая Твиттер, Фейсбук, Ютьюб, Инстаграм и другие;
  • Ya — показатель тИЦ (тематического индекса цитируемости) блогов в ЖЖ, включаемый в сводную таблицу лишь для сведения;
  • diff — разница в местах, в сравнении с прошлым периодом.

Полностью отчет АРИ о рейтинге блогеров см. на сайте ОКБЖ.

Автор:ВОмске

Фото:Агентство Региональных Исследований

Теги:рейтинг блогероврейтингАРИаналитикаблогерыобществокоммуникации


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6574101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх