Омский цирк засияет по-новому

В рамках реконструкции в Омском цирке начался монтаж нового «интеллектуального» светового оборудования.

250911 сентября 2018
Омский цирк засияет по-новому

К концу октября следующая гастрольная программа в Омском цирке предстанет уже в новом свете — куда более красочном и презентабельном.

— Освещение цирка — это явление особое, — говорит Елена Агафонова, директор Омского цирка. — Оно в цирке должно быть более динамичным, чем в театре — на манеже все время меняется действие. Сам манеж, как известно, круглый, диаметром целых 13 метров, и зрителям должно быть видно артистов из любой точки зала. Особые требования — к свету при работе «в воздухе» или «нижних» акробатов, которые держат перш на лбу или на плече. Они смотрят вверх, держа баланс — не дай бог ослепить. Нужно создать благоприятные условия для работы жонглеров, дрессировщиков… А есть ведь еще множество артистов четвероногих, у которых свои «требования».

1

Если раньше цирковое представление держалось только на трюках, то теперь это шоу, и отличный свет — это часть успеха, так же как правильный звук и красивые костюмы.Немногие пока государственные цирки в России отличаются блеском и сиянием — в отличие, положим, от канадского Дю Солея. Старое, еще с советских времен оборудование светит, но не греет сердца зрителей. В Омском цирке давно поняли, что свет клином на прожекторах и лампах накаливания не сошелся, и установили более современное оборудование за собственный счет. Сейчас здесь удивительно многоцветная инсоляция: многое ведь зависит еще и от художника по свету. Найти мастера — тоже дело нелегкое, потому что в университетах этому не учат. А ведь именно он создает антураж для каждого номера и каждого артиста отдельно: восприятие света с манежа, из зала и с пульта управления совершенно разные, и надо как-то их совместить. Точнее,
не как-то, а так, чтобы все ахали от восторга. И все-таки с темаджорно, что
ожидается – суперсовременным, интеллектуальным — нынешнее не
сравнится:

— Вы были на представлении, когда случилось авария на полстанции, и Суанбековы работали на канате при аварийном освещении? — спрашивает Артем Глухарев, художник по свету Омского цирка. — Вот примерно такое же, разве что чуть ярче — в большинстве цирков сейчас. А мы в нашем цирке и сейчас можем многое, но будет раз в десять лучше: света много не бывает. Изменится заливка, широта охвата. Можно сделать любую картинку. Хотите сидеть на морском берегу, не выходя из цирка? Будете! Клоун поднялся в зал пообщаться со зрителями — его будет видно, как на ладони, отовсюду. Сейчас он до дальних рядов не доходит только потому, что свет за ним не дотягивается. А если надо одновременно сделать ярким представление и на манеже, и в воздухе? Пока это невозможно, но с новым оборудованием — легко. Лучи, прострелы воздуха, какие-то картинки — их станет не только больше, самое удивительное — они будут не однотонными, а имеющими множество оттенков. Цирк дю Солей нам еще позавидует! 

На подобной супертехнике «дите Олимпа», как называют в цирке художника по свету и звуку, уже работал в Иваново. Говорит — буквально «тьма и свет» по сравнению с тем, что было до реконструкции здания. Причем, судит не своим профессиональным взором, а по глазам зрителей, которые немедленно оценили новинку: аншлаг, аншлаг, еще аншлаг…

Установкой оборудования занимается компания «Лайт саунд системс», уже проделавшая такую в работу в цирках Нижнего Тагила, Рязани и даже Петербургском цирке Чинизелли.

 Технический отдел Росгосцирка подбирал оптимальные варианты осветительного оборудования не один год, — рассказывает руководитель компании «Лайт саунд системс» Александр Муравицкий. — К тому же это совпало с некоей революцией в области постановочного освещения. Сейчас это симбиоз приборов нескольких типов: классические лапы накаливания, светодиодные, приборы с полным движением луча, с большой градацией его изменения, обеспечивающие заливку цвета, эффекты на манеж, на купол, в зал, вверх. Радует, что из семи приборов два — российские, не уступающие по качеству сделанным в Италии, которая давно стала законодателем мод в области света.

2

В «нагрузку» к свету будет установлено и звуковое оборудование последней марки французского бренда. Процесс, конечно, по словам Александра, трудоемкий и кропотливый. Но дело того стоит. 

— Посмотрев реконструированные цирки в разных городах, могу сказать, что Омский — один из лучших с точки зрения дизайна и внешнего, и внутреннего. И тому свету, который был до сих пор, позавидует множество российских цирков. Но новое оборудование озарит цирк принципиально иначе: световое шоу усилит эффект от работы артистов и режиссеров. Думаю, по завершении нашей работы — уже в конце октября — Омский цирк можно будет смело называть культурным учреждением «столичного уровня».

Автор:Наталья Яковлева

Фото:автора

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6715101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх