Руководителю омского штаба Навального Картавцевой назначили 20 часов обязательных работ

В Куйбышевском районном суде проходят заседания по делам задержанных на митинге 9 сентября.

165715 сентября 2018
Руководителю омского штаба Навального Картавцевой назначили 20 часов обязательных работ

Судья Куйбышевского районного суда Светлана Царева признала координатора омского штаба Алексея Навального Ольгу Картавцеву виновной в нарушении ч. 5 ст. 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначила 20 часов обязательных работ.

Напомним, в день досрочных выборов, прошедших в ряде субъектов России, по всей стране прошли несанкционированные шествия-митинги против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Всего было задержано более тысячи участников и организатором акции, в Омске региональный штаб сообщает о порядка 60 задержанных, в том числе трех корреспондентов омских изданий, в связи с чем омский областной союз журналистов направил в региональное УМВД заявление с требование извиниться за воспрепятствование журналистской деятельности во время митинга.
Юрист Ольги Картавцевой Анастасия Васильева сообщила, что это решение будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, так как координатор штаба не была организатором акции, и свое участие в несанкционированном митинге не обязана была согласовывать.

1

Организатором же мероприятия выступала Татьяна Зайцева, которую, напомним, по ее словам, во время задержания, полицейские били ногами. Судья Галина Пархоменко признала ее виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и назначила штраф 25 тысяч рублей.

Как уже писал «ВОмске», по информации регионального штаба «навальновцев», уведомление о проведении шествия-митинга было подано, однако ГУВП нарушило закон и «не направило мотивированное предложение о переносе места».

Как сообщается в группе «Омск против повышения пенсионного возраста» Вконтакте, судья настаивала на том, что площадь перед Музыкальным театром, где проводился митинг по окончании шествия, является частной собственностью, а значит, организаторы мероприятия должны были согласовать акцию с руководством театра.

 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Омск против повышения пенсионного возраста" Вконтакте

Теги:митингпенсияпенсионная реформа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3482101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3860221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5414218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10857204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх