Дело об избиении заключенных ИК №7 началось с видеозаписей на DVD

Стали известны подробности дела осужденного сотрудника исправительной колонии №7 Василия Трофимова.

298217 сентября 2018
Дело об избиении заключенных ИК №7 началось с видеозаписей на DVD

Правоохранительные органы считают, что помещения колонии, где проходили избиения заключенных, были перестроены, чтобы запутать следствие, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, 5 сентября 2018 года Советский районный суд города Омска приговорил к двум годам колонии общего режима 32-летнего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-7 (особого режима) УФСИН России по Омской области Василия Трофимова. Как доказало следствие, сотрудник УФСИН в 2015-2016 годах руководил группой заключенных с хорошей физической подготовкой, которые избивали новичков «с целью подавления воли». А Трофимов наблюдал за процессом и поощрял их действия.

1

Как сообщает «Коммерсантъ», заявление в правоохранительные органы Москвы подала местная жительница, чей супруг отбывал срок в омской колонии №7. В качестве доказательств она представила DVD-диск с видеозаписями издевательств, который она получила от освободившегося сокамерника ее мужа. Однако «Лыжник» (такое прозвище получил Трофимов благодаря своему участию в соревнованиях по лыжным гонкам) утверждал на суде, что на видео запечатлен не он, а руководство колонии утверждало, что записи сделаны в другом исправительном заведении.

Следствие, в свою очередь, считает, что помещения колонии, где проходили экзекуции, в спешном порядке перестроили, чтобы запутать следствие.

«Подразделение, которому был присвоен номер 12, отвечало за «адаптацию» только что прибывших заключенных. Согласно показаниям некоторых из них, новичков нещадно били, заставляли прыгать голыми, изображая из себя зайцев, садиться обнаженными на шпагат, вальсировать раздетыми, называть друг друга женскими именами. Период «адаптации» заканчивался тем, что от новеньких требовали назвать себя представителями нетрадиционной сексуальной ориентации. Это давало повод в дальнейшем шантажировать их. Все это, говорится в деле, происходило на глазах инспектора Трофимова, который всячески подбадривал своих подопечных», — пишет издание.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта timenews.org

Теги:УФСИНкриминалзаключенные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6538101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх