От «параллельных перил» до «крутонаклонки»

Наталья Рябченко рассказала, как на омской Станции юных туристов продолжается движение вверх.

2696120 сентября 2018
От «параллельных перил» до «крутонаклонки»

Омской Станции юных туристов 27 лет. По сути, это единственное учреждение в городе, где с детьми занимаются спортивным туризмом. Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» уже третий год подряд становится верным помощником любителей скалолазания.

«Первой ласточкой» стал стационарный проект для детей: в 2016 году проектная группа БОУ ДО Омска «СЮТур» выиграла грант на строительство мини-скалодрома для тренировок по спортивному туризму, на котором есть участок с отрицательным углом. Теперь тренировочный процесс идет круглый год, при любых погодных условиях. Анкеры, карабины, зацепы, веревки, обвязки – все это туристы получили благодаря грантовому конкурсу, который проводит в рамках программы «Родные города» Омский НПЗ. Тогда же начал свою жизнь семейный клуб «У каждого своя вершина», и в субботние дни сюда потянулись целыми семьями.

1

Продолжением истории стало строительство уличного скалодрома, который был создан благодаря неравнодушию и щедрости бывших воспитанников и работников станции. Ежегодно зимой на скалодроме проходит чемпионат Омской области по ледолазанию, сюда съезжаются и спортсмены из соседних регионов.

– Мы же, вдохновившись, придумали новый проект, уже мобильный, – рассказывает методист станции Наталья Рябченко. – Спустя год благодаря новой победе в грантовом конкурсе реализовали новый проект – квест «Туристическими тропами». На полученные средства закупили необходимое оборудование: флипчарт, музыкальные колонки, мегафон, рации, а также изготовили визитки, буклеты и так далее. От прохождения квеста невозможно было оторвать ни взрослых, ни детей, которые смогли испытать свои силы в спортивном ориентировании и преодолении веревочной полосы препятствий, а также «протестировать» азы туристических навыков.

На достигнутом омские туристы не остановились – решили оборудовать площадку рядом с уличным скалодромом, который между собой с любовью называют «сосулькой». Проект «Движение вверх!» тоже получил грантовую поддержку, и сегодня здесь появились многофункциональные уличные тренажеры. Они позволяют натягивать веревочные трассы разного уровня сложности, проводить тренировки и соревнования, улучшать физические навыки ребят и оттачивать технику восхождения. И все это – без лишних затрат времени, все рядом, далеко в леса выбираться не нужно.

– Мы смогли установить нескольких металлических сооружений, чтобы натягивать веревочные трассы разного уровня сложности, в том числе для вертикального подъема и спуска, – поясняет Наталья Рябченко. – Веревочные «этапы» могут быть более крутыми или пологими – в зависимости от задач. Также мы установили дополнительный уличный тренажер, своего рода модернизированный «рукоход», который развивает силу и ловкость рук, умение перемещаться с одной высоты на другую. У нашего «рукохода» три горизонтали и возможность устанавливать диагональ для подъема с очень крутым углом.

Педагоги Станции юных туристов засыпали площадку щебенкой, добавили высоты ограждениям, чтобы во время игровых тренировок с мячом тот не вредил прохожим за территорией. Благодаря грантодателю они также смогли приобрести ноутбук, чипы и чиповые станции, позволяющие с точностью до секунды отслеживать стартовое и финишное время – это сделает судейство максимально четким и справедливым.

2

– Сегодня мы готовимся ко Дню туризма: скоро натянем трассы и покажем все наши новые возможности, – говорит о ближайших планах Наталья Рябченко. Туризм стал для нее делом всей жизни, хотя прежде она не имела к нему отношения. Но когда вместе с семьей переехала из Новосибирска в Омск, сразу окунулась в активно-спортивную жизнь. Окружные спартакиады, городские соревнования, даже призовая поездка в туристический лагерь в Боровом… Так и «связало» с новым увлечением крепким прямым узлом. В ее большой семье любят не только походы, но и другие активности: лыжи, коньки, велосипеды, пешие прогулки. «И все же именно туризм способен сплотить взрослых и детей, ведь это всегда не только личные, но и командные победы, умение нести ответственность за товарища, распределять обязанности и многое другое», – убеждена Наталья.

– Уже сейчас чувствуем повышенный интерес к занятиям в нашей секции: чаще стали приходить, звонить, расспрашивать, причем не только дети и родители, но и педагоги, которые занимаются на других базах. От наших коллег из других регионов мы знаем о том, как активно поддерживается у них туризм – как детский, так и взрослый. Мечтаем, чтобы и у нас в городе обратили внимание на развитие спортивного туризма, а программа «Родные города» дает надежду, что рано или поздно это станет реальностью.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Натальи Рябченко

Теги:герои родного городаОНПЗлюдиблагоустройствоНаталья Рябченко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх