Денис Денежкин: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца»

Директор депимущества мэрии Омска рассказал о ситуации на муниципальных рынках.

182622 сентября 2018
Денис Денежкин: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца»

Вице-мэр и глава департамента имущественных отношений Денис Денежкин дал большое интервью «Новому Омску», в котором рассказал о текущем состоянии МУП «Муниципальные рынки» и о планах «европеизировать» их.

Прежде всего Денежкин в ответ на высказывание омского предпринимателя Виктора Шкуренко о необходимости передачи муниципальных рынков в частные руки отметил, что принял слова бизнесмена как вызов и захотел доказать, что они «не обязательно должны быть какой-то богадельней и предметом насмешек, а вполне могут эффективно работать».

1

Вице-мэр рассказал, что в 2017 году убыток МУП составил более четырех миллионов рублей. В последние годы материально-техническое состояние здание ухудшалось, уменьшались доходы, а также снижалось количество арендаторов.

«Мы столкнулись с вопиющими фактами, когда группа арендаторов вдруг заявляла, что чуть ли не наличными платила какие-то дополнительные деньги «наверх», когда на территории рынка обнаружились несанкционированные объекты. Выяснилось, что с отдельными арендаторами, круглый год торгующими на рынке, по каким-то причинам заключались ежедневные договоры, и они платили в разы меньше нужной суммы — например, только за пятницу и субботу. Налицо было и неэффективное использование энергоресурсов. Объем возмещения арендаторами платы за электроэнергию, водоснабжение не доходил и до 30%! Разница либо «дарилась», либо, как выявил потом наш внутренний аудит, выплачивалась наличными средствами мимо кассы», — рассказал Денежкин.

По словам директора депимущества, в ходе проверки рынков, проведенной ведомством,  более подробную информацию о нарушениях ведомство получило от арендаторов и сотрудников, это те проблемы,  которые не смогла бы выявить КСП.

«Оказалось, что ежемесячно МУП терял более одного миллиона рублей. Тогда мы поняли, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Поэтому приняли решение расстаться с прежним руководителем «Муниципальных рынков» Игорем Метелевым», — рассказал изданию чиновник.

Денис Денежкин пояснил, что в такой «вопиющей» ситуации было принято решение о назначении выходца из МВД Александра Алгазина.

«Первые недели после назначения Алгазин пребывал в шоке. По заведенной раньше традиции к нему приходили люди с рынков-филиалов и спрашивали: «А когда вам занести деньги?» Он удивлялся: «Какие еще деньги? Не надо мне никаких денег. Все только в кассу». Люди не понимали и требовали уточнить, когда все-таки прийти к нему с наличными», — рассказал  Денежкин.

Другой торговец на вопрос, почему он не платит за аренду, отвечал: «Мне разрешили».

«Долгое время МУПы (и это касается не только рынков) воспринимались как вотчина директора, которому подарили предприятие, и он с него кормится», — продолжил глава департамента имущественных отношений.

2

По его словам, на Советском и Центральном рынках уже произошла смена руководства, на Ленинском — управляющего пока нет, и только на Левобережном рынке, у которого самые лучшие показатели, руководитель сохранил за собой должность.

Говоря о финансовых показателях муниципального унитарного предприятия, Денежкин рассказал, что последние два месяца, организация сработала с операционной прибылью около одного миллиона рублей в месяц, по итогам года планирует выйти на совокупную прибыль в размере пяти миллионов рублей, а в 2019 года депимущества рассчитывает на 20 миллионов рублей.

«Мы установили вполне адекватный уровень оплаты труда, оптимизировали численность филиалов, модернизировали структуру управления. Все платежи, которые проходят вне плана, обязательно согласовываются с департаментом имущественных отношений. <…> Осталось только завершить работы, по возмещению стоимости электроэнергии и демонтажу объектов, которые все это время незаконно располагались на территории рынков», — пояснил Денежкин.

Рассказал вице-мэр и о способах привлечения покупателей на рынки, а значит и арендаторов. Например, рассматривается вариант пустить бесплатный автобус до Центрального рынка, к слову, на котором уже к концу сентября будет установлена система подсчета посетителей, а на Советский рынок депимущества планирует привлечь какого-либо якорного арендатора, управляющую компанию или рассмотреть вариант частно-государственного партнерства. Кроме этого, по словам Денежкина, на комитете горсовета он предложил пересмотреть норматив отчислений прибыли в бюджет, уравнять его для всех МУПов примерно до 50 процентов — на сегодня для всех МУПов кроме муниципальных рынков, для которых он составляет 85 процентов, он находится на уровне 30 процентов.

В депимущества запланировали запустить в мае 2019 года масштабный «рестайлинг» Центрального рынка  — сделать его более «европеизированным» — установить лавки, оформить центральный вход с улицы Рабиновича, увеличить число парковочных мест, возможно, сделать закрытый паркинг со шлагбаумом.

По словам Денежкина, на эти цели потребуется около 50 млн рублей, все работы будут вестись за счет внутренних ресурсов предприятия.

В завершении глава депимущества пояснил суть проекта постановления о создании нового МП «Дирекция городских рынков» — сегодняшний МУП «Муниципальные рынки»будет поделен на два учреждения — в ведении «Дирекции городских рынков» будут находиться крытые рынки, в ведении  казенного предприятия «Муниципальные рынки» — земельные участки, принадлежащие рынкам, и уличная торговля, так как в настоящее время у предприятия нет законодательной возможности в полной степени реализовывать планы по открытым рыночным площадкам.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Дениса Денежкина в Фейсбуке

Теги:депимуществамуниципальные рынкиДенис ДенежкинАлександр Алгазин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6440101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6626221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх