Гамбург просит суд пересчитать срок, который он отбывал в СИЗО

Эта мера позволит бывшему чиновнику быстрее снять с себя судимость.

131324 сентября 2018
Гамбург просит суд пересчитать срок, который он отбывал в СИЗО

В Кировский районный суд города Омска поступило ходатайство от бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга о перерасчете времени содержания в СИЗО. Речь идет о поправках в статью 72 Уголовного кодекса РФ, которые начали свое действие с 14 июля 2018 года. Согласно им исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням.

Напомним, Юрий Гамбург был осужден в июне 2016 года за превышение должностных полномочий в период работы директором департамента недвижимости (ныне департамент имущественных отношений) мэрии Омска. По мнению следователей, вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым он способствовал продаже земельных участков  в Чукреевке по заниженной цене, а затем на этих участках строились коттеджи. Ущерб от действий чиновников превысил 200 млн рублей. Гамбург был приговорен к 5,5 годам заключения. До этого с июня 2014 года он провел в СИЗО, а 28 апреля 2017 он вышел по УДО из колонии №8, выплатив государству более 7 млн рублей компенсации ущерба.

1

Если суд удовлетворит ходатайство экс-чиновника о перерасчете времени содержания в следственном изоляторе, то период, когда судимость остается непогашенной, будет меньше. Через некоторое время его судимость будет снята. Теоретически он даже сможет вернуться на госслужбу. 

Что касается Вадима Маренкова, то как уже писал «ВОмске», 21 сентября Центральный районный суд признал бывшего министра имущественных отношений Омской области, экс-заместителя директора департамента недвижимости города Омска виновным в халатности и превышении должностных полномочий и назначил 4,5 года колонии общего режима.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Юрий Гамбург


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6396101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6581221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх