Омские коммунисты будут защищать свои права в Верховном суде

Областной суд не поддержал инициативу КПРФ о референдуме по запрету пенсионной реформы.

122426 сентября 2018
Омские коммунисты будут защищать свои права в Верховном суде

Вчера, 25 сентября, Омский областной суд отказал омским коммунистам в иске о признании незаконными действий облизбиркома. До этого областная избирательная комиссия отказала в регистрации региональной подгруппе инициативной группы от КПРФ по проведению референдума за запрет повышения пенсионного возраста в России.

Руководитель омского облизбиркома Алексей Нестеренко так прокомментировал это решение:

1

Избирательная комиссия Омской области, принимая решение об отказе в регистрации этой инициативной группы, руководствовалась частью 18 статьи 15 Федерального закона «О референдуме Российской Федерации». Согласно данной норме закона после регистрации областной избирательной комиссией региональной подгруппы иная региональная подгруппа, утвердившая на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу. Суд согласился с решением избирательной комиссии.

Разумеется, такое решение не могло удовлетворить руководителей подгруппы коммунистов, одним из которых является второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

В беседе c пресс-секретарем обкома Евгенией Лифантьевой Алехин поделился впечатлениями от судебного заседания:

Особых иллюзий по поводу решения суда мы не питали, хотя некоторая надежда была. Новосибирский избирком заказал экспертизу по сравнению вопросов, заявленных разными подгруппами, в своем областном институте повышения квалификации учителей. Исследование проводили два доктора наук, их заключение: вопрос, который предложен нашей инициативной группой, и тот, который продвигает так называемая «группа Бобыря», - разные.

При этом Алехин дал понять, что к самой «группе Бобыря» он серьезно не относится. Куда больше его беспокоит участие в этом деле Омской федерации профсоюзов, на которую омские коммунисты готовы возложить ответственность за последствия пенсионной реформы, если законопроект все-таки будет принят.

Думаю, что название «группа Бобыря» или «садоводы», - говорит Алехин, - дано им для отвода глаз. Основной состав этой группы – освобожденные работники Омской федерации профсоюзов. Так что сегодня нужно сказать, что именно благодаря их предательской позиции снижаются шансы граждан России успеть выйти на пенсию до смерти. Не знаю, как профсоюзные боссы будут теперь смотреть в глаза тем, за счет чьих взносов они живут. Например, один из членов инициативной подгруппы Бобыря – председатель профсоюза работников образования области Евгений Дрейлинг. Хотелось бы, чтобы каждая учительница, чья пенсия теперь откладывается на неопределенный срок, понимала, что это произошло благодаря именно ее якобы «защитнику» Евгению Дрейлингу. Насколько я понимаю, именно по линии ОФНП заранее была создана подгруппа, заранее подготовлены документы, все сделано заранее. В общем, хочется передать большой «привет» Евгению Федоровичу Дрейлингу и всем его коллегам, из-за которых народ лишается пенсий.

Свою позицию омские коммунисты готовы отстаивать в высших инстанциях. Уже готовится кассация в Верховный суд РФ. Помимо этого, омские активисты КПРФ не исключают и варианта уличных протестов.

На прошедшем 22 числа митинге в выступлениях уже звучал упрек в адрес Путина, который несколько лет назад обещал: «Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет!». По-честному, на выборах нужно было объявить народу о планах провести пенсионную реформу. Тогда бы посмотрели, какие проценты бы он набрал. Впрочем, реформа уже ударила по власти падением доверия, падением рейтингов. Планы пенсионной реформы нужно было включать в программу «Единой России»… Если в «партии власти» думают, что за три года до следующих выборов народ забудет, благодаря кому люди лишились пенсий, то они ошибаются. И мы припомним каждому из сегодняшних депутатов от «ЕдРа», как он голосовал по поводу этой людоедской реформы, - заключил в финале беседы Андрей Алехин.

2

Автор:ВОмске

Фото:группа "КПРФ-Омск" в "ВКонтакте"

Теги:пенсионная реформаАндрей Алехинсуд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6039101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6253221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх