Депимущества намерен обжаловать решение суда по «Первомайскому»

Нерешенным остался вопрос о собственниках здания.

1266329 сентября 2018

Департамент имущественных отношений администрации города Омска планирует обжаловать решение Арбитражного суда Омской области, обязавшего выдать разрешение на строительство новой части кинотеатра «Первомайский» и отменить распоряжение директора департамента архитектуры об отмене разрешения на реконструкцию.

Напомним, после завершения реконструкции «Первомайского» по договору концессии, мэрия отказалась давать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Дело в том, что кроме старого здания у кинотеатра в результате реконструкции появился внушительный пристрой, который концессионер намеревался получить в собственность. Мэрия же заподозрила в этом попытку незаконной приватизации муниципального имущества. При этом сама мэрия считает здание единым объектом и считает его своей собственностью.

1

В марте концессионер - ООО «Кинопрокат Плюс Омск», аффилированное с депутатом Заксобрания Омской области Вячеславом Васильевым, - подал иск к департаментам имущественных отношений и архитектуры.  В апреле после открытия кинотеатра в тестовом режиме Советский районный суд постановил закрыть учреждение из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности.

В конфликт между мэрией и предпринимателем пришлось вмешаться депутатам омского горсовета. Кроме этого, ситуацией занялась рабочая группа из юристов и представителей министерств под руководством регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Юрия Герасименко. 

26 июля, после выездной проверки кинотеатра, департамент имущественных отношений направил в депархитектуры письмо, в котором указывается на соответствие технико-экономических показателей кинотеатра условиям концессионного соглашения, а значит, ДИО «не имеет возражений против возобновления ранее выданного разрешения на реконструкцию объекта».

Экспертизой, проведенной в ходе судебного процесса, было установлено, что зданий все-таки два.

«Суд провел независимую экспертизу. Вопросы департамента имущественных отношений к концессионеру сняты, о чем есть письмо в адрес и концессионера, и департамента архитектуры», — прокомментировал «ВОмске» итоги разбирательства директор «Кинопрокат Плюс Омск» Дмитрий Савельев.

Однако, как сообщает «МК в Омске» со ссылкой на главу депимущества Дениса Денежкина, ведомство намерено оспорить решение суда.

«Сейчас первая часть кинотеатра формально соответствует условиям концессии. Были прямые противоречия концессии в части того, что не было нужного количества кинозалов и так далее. Сейчас формально они устранены. Но при этом есть же и вторая часть, о которой как раз судебное разбирательство идет. Которая не относится как будто к первой — но мы говорим, что она относится», — цитирует издание Денежкина.

То есть в письме депимущества, по словам его главы, речь шла только о разрешении на реконструкцию, но не более.

2

«Концессионер эти полгода как раз активно устранял замечания, которые мы предъявили. Это был совместный труд: инвестор вкладывался, устранял замечания, мы подходили к этому объективно и адекватно, не придираясь каким-то мелочам. Это совместный труд, и я бы не сказал, что это чья-то победа и чье-то поражение. Наша задача — как можно быстрее в правовом поле запустить кинотеатр», — сказал Денис Денежкин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5888101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6112221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх