Кто раскрывает журналистам гостайны?

СМИ назвало неожиданную причину депортации главного раввина Омска Ошера Кричевского.

262206 октября 2018
Кто раскрывает журналистам гостайны?

Четвертого октября стало известно, что Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России оставила без изменения вердикт Омского областного суда в отношении Кричевского. Фактически это означает, что он подлежит депортации.

Напомним, причины такого решения широкой общественности не известны. Как ранее раввин рассказал журналистам, он получил заказное письмо с уведомлением о решении 23 марта 2018 года – об «аннулировании вида на жительство в соответствии с п.1 ст.9 ФЗ от 25 июля 2012 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Причина решения не сообщалась. В полицию и ФСБ его не вызывали. По информации КVnews, адвокат тогда же пояснил Кричевскому — пункт 1 статьи 9 ФЗ №115 гласит, что «Ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

1

Все суды, в которых раввин пытался оспорить данное решение, проходили в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали гостайну. Как рассказывал ИТАР-ТАСС председатель иудейской общины Омска «Ор Хадаш» Геннадий Фридман: «...сама причина (депортации — ред.) является секретом, дело рассматривается в закрытом режиме, самого Кричевского на суд не пускают, а адвокат дал подписку о неразглашении».

Однако сразу же после появления новости из Верховного суда на сайте «СуперОмск» публикуется версия, каким конкретно образом раввин нарушил федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Кстати, и саму новость о второй попытке депортации религиозного деятеля, насколько помнится, первым выдало это же СМИ, контролируемое так называемым «генеральским клубом».

Какова же причина депортации раввина, по данным инсайдеров «СуперОмска»? «...Среди оснований аннулирования называют расхождения взглядов Кричевского на образование с законом Российской Федерации. Речь идет о ЧОУ «Специализированный лицей с этнокультурным компонентом», расположенном по адресу: 6-я Северная, 2. В это образовательное учреждение якобы допускали детей, прошедших отбор по галахическому принципу. О претензиях к лицею «СуперОмск» сообщал еще в 2014 году.

«Без проблем поступить в лицей могут только дети матерей-евреек, национальность которых должна быть подтверждена документально, причем все документы отправляются на проверку в Москву. Дети, являющиеся евреями только по отцу, в это учебное заведение обычно не принимаются – исключение могут сделать только для тех, кто готов вносить значительные пожертвования в благотворительный фонд «Ор Авнер», – рассказали тогда «СуперОмску» родители, не сумевшие устроить туда свое чадо. Известно, что Кричевский состоит в религиозной организации «Ор Авнер», придерживающейся догм хасидизма – прежде всего через разделение евреев на истинных (галахических) и неистинных, что в нашей стране является нарушением конституционной нормы о праве выбора своей национальной принадлежности». (Цитата по сайту «СуперОмск»).

«ВОмске» пообщался с несколькими родителями детей, обучающихся в этом лицее. Все, с кем нам удалось поговорить, отрицают какие-то особые ограничения для поступления (кроме желания самих родителей и детей соблюдать правила и традиции, которые, разумеется, существуют в учебном заведении с этнокультурным компонентом). Более того, нам рассказали, что, например, в этом году в лицее набран очень большой, по меркам этого учебного заведения, первый класс, в который пошли учиться 16 маленьких омичей разных национальностей, и это легко документально проверить.

Но мы сейчас даже не о том, насколько причина депортации Кричевского соответствует действительности либо притянута за уши — для каких-либо серьезных рассуждений на эту тему у нас практически нет информации. В конце-концов пытались же его выдворить из России за превышение скорости вождения автомобиля и просроченную колбасу!

Повод для этой заметки — именно факт инсайдерского «слива» секретной информации в СМИ. Что мы имеем? Дело Кричевского полностью закрыто от широкой общественности и, похоже, что действительно даже он сам не знает точно претензий к нему со стороны омских силовиков. Возможности «обороны» в этой ситуации практически сведены к минимуму.

Что в реальности скрывается в этом конкретном случае под словами «гостайна», «насильственное изменение основ конституционного строя РФ», «угроза безопасности РФ» знает очень узкий круг лиц. Однако одно специфическое местное СМИ информацией владеет! Вам не кажется эта ситуация, как минимум, странной? Если «СуперОмск» действительно раскрыл «гостайну», то не должно ли это явиться, как минимум, поводом для служебной проверки?

2

В последние годы все мы являемся свидетелями усиления влияния силовых служб в России. И это очевидно, палка о двух концах. С одной стороны, да, «неприкасаемых» становится все меньше, в тюремные камеры нередко заслуженно попадают и те, кто совсем недавно считался «небожителем» с властного или делового Олимпа. И это, разумеется, плюс для борьбы с коррупцией и развития общества в целом. Но, с другой стороны, увы, возросшие возможности силовиков так же нередко могут использоваться и ее недобросовестными представителями в своих корыстных целях.

Мы не будем сейчас строить версий, кому и почему мог помешать раввин Кричевский, 17 лет трудившийся на благо еврейской общины в Омске и родивший здесь семерых детей, но такие, мягко говоря, странные заметки, как та, что стала поводом для нашего текста, четко указывают, что в этом необычном деле, скажем мягко, весьма вероятна сомнительная подоплека.

Автор:ВОмске

Фото:с vk.com/jewishcommunityomsk/

Теги:Ошер КричевскийСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6041101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6255221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх