События недели: суд по делу о продаже ребенка, технопарк, «Народный герой» и права заключенных

События сорок первой недели 2018 года в подборке «ВОмске».

140708 октября 2018
События недели: суд по делу о продаже ребенка, технопарк, «Народный герой» и права заключенных

Заседание комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности

Когда: 8 октября 2018 в 11.00,

1

Где: Городской совет (ул. Думская, 1),

Что:  Депутаты рассмотрят вопросы передачи в безвозмездное пользование БОУ «ДШИ №18 города Омска «Школьные годы»; о согласовании передачи  в безвозмездное пользование нежилых помещений, принадлежащих на праве оперативного управления администрации САО г. Омска. Также в повестке обозначены вопросы о включении в проекты адресной инвестиционной программы города Омска на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг вновь начинаемых объектов; о мероприятиях по закреплению бесхозных объектов за организациями. Кроме этого депутаты планируют утвердить перечень объектов, которые могут быть переданы в безвозмездное пользование в следующем году, и расформировать рабочую группу по развитию муниципальных парков.

 

Заседание комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка

Когда: 9 октября 2018 в 10.00,

Где: Городской совет (ул. Думская, 1),

Что: Директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Омска Андрей Подгорбунских доложит депутатам о проведенной работе по исполнению судебных решений, ответчиком в которых выступает администрация города и ее структурные подразделения. Также депутаты намерены рассмотреть проекты решений ГС о внесении изменений в положение №415 департамента физической культуры и спорта, а также в отдельные решения ГС. Кроме этого планируется обсудить предложение о включении депутата ГС в состав городской антитеррористической комиссии.

 

2

Заседание комитета горсовета по социальным вопросам

Когда: 9 октября 2018 в 11.30,

Где: Городской совет (ул. Думская, 1),

Что: Директор департамента образования мэрии Омска Елена Елецкая расскажет об итогах оздоровительной кампании 2018 года, а также об организации питания в образовательных учреждениях. Также планируется обсуждение и других вопросов.

 

Внеочередное заседание ученого совета ОмГМУ

Когда: 9 октября 2018,

Где: Омский государственный медицинский университет,

Что: В повестке заседания значится вопрос проведения конференции работников и обучающихся для избрания ректора ОмГМУ. Кроме этого будет определен порядок проведения выборов делегатов, порядок регистрации делегатов конференции, а также совет изберет членов мандатной комиссии. Минздрав рекомендовал на пост ректора медвуза проректора по научно-исследовательской работе, заведующую кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцента Марию Ливзан и заведующего кафедрой неврологии ДПО ОмГМУ, д.м.н., профессора Алексея Рождественского. 

 

3

Заседание суда по уголовному делу о продаже ребенка

Когда: 9 октября 2018,

Где: Кировский районный суд,

Что: Суд рассмотрит дело омички, которая не имея материальной возможности растить новорожденную дочь, передала ее жительнице Санкт-Петербурга. Факт передачи малышки в омском аэропорту зафиксирован камерой видеонаблюдения. Заседания суда проходят в закрытом режиме.

 

Пресс-конференция, посвященная обеспечению пожарной безопасности дачных участков и защите их от краж в зимнее время

Когда: 9 октября 2018 в 11.00,

Где: Дом журналистов (ул. Красный путь, 11),

Что: Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Вадим Вшивцев и начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Олег Ильиных расскажут о мерах сохранения дачного имущества.

 

4

Выставка «Время счастливого человека»

Когда: с 9 октября по 10 ноября 2018,

Где: Музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А литера М),

Что: Выставка посвящена 70-летию со дня рождения омского художника Анатолия Старцева. На экспозиции будут представлены графические листы, созданные художником во второй половине 1970-х начале 1980-х годов. Открытие выставки 9 октября в 17.00.

 

Заседание экспертно-консультативной группы Омского городского Совета по проведению экспертизы проектов административных регламентов

Когда: 10 октября 2018 в 10.00,

Где: Городской совет (ул. Думская, 1),

Что: Доклады о проведенных экспертизах по изменениям, которые планируется внести в административный регламент осуществления муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами города Омска в сфере благоустройства, предоставления муниципальных услуг «Выдача архивных справок, архивных копий, и архивных выписок по документам, находящимся на хранении в структурных подразделениях администрации города»; «включение в список (исключение) граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений муниципального фонда коммерческого использования города Омска по договорам найма»; «включение в список (исключение) граждан, подавших заявления об отчуждении жилых помещений муниципального фонда коммерческого использования по договорам мены, купли-продажи»; а также о принятии решений о признании граждан малоимущими; о признании молодых семей участниками госпрограммы; о формировании списка граждан из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, претендующих на выплаты на строительство или приобретение жилья; о предоставлении муниципальных земельных участков, госсобственность на которые не разграничена для строительства в бессрочное пользование; о мерах социальной поддержки почетным гражданам города и находящимся в трудной жизненной ситуации; о присвоении категорий спортивных судей.

 

Заседание комитета Омского городского Совета по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования 

Когда: 10 октября 2018 в 14.30,

Где: Городской совет (ул. Думская, 1),

Что: Депутаты планируют обсудить проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Омска, состояние ливневой канализации, повторно рассмотреть обращение ООО «Триумф-компани». Кроме этого директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин доложит об организации муниципального земельного контроля. Будет рассматриваться порядок выявления бесхозных гаражей и погребов.  

 

13-й фестиваль американского кино Amfest

Когда: с 10 по 15 октября 2018,

Где: Кинотеатр «Слава»  (ул. Фрунзе 1, к.4),

Что: Каждый день кинотеатр «Слава» будет демонстрировать один из фильмов, входящих в программу: музыкально-драматическая комедия по роману Ника Хорнби «Голая Джульетта» (ромком и рок-н-ролл), микс из интимного детектива и тонкой психологической драмы «Нэнси», медитативная драма А. Дж. Эдвардса о взрослении в неблагополучных для старта условиях «Кто в пятницу родился», семейный роман о любви и измене «Дикая жизнь», криминальная драма о смысле жизни «Соллерс-Пойнт» и драмеди о женской судьбе и настольной забаве«Пазл». Все фильмы принимали участие в международных кинофестивалях — Каннском, в Сиджесе, Довиле и других. Подробности здесь. 

 

Итоги премии «Народный герой»

Когда: 10 октября 2018,

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а),

Что: 19 сентября завершилось голосование за номинантов третьей региональной премии «Народный герой». Всего было отобрано 50 кандидатов, в голосовании приняли участие более 112 тысяч человек.

 

Финал (очный этап) областного конкурса «Я – Лидер»

Когда:  10 октября 2018 с 11.00 до 16.00,

Где: ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1),

Что: Определение победителей конкурса в номинациях: «Лидер детского общественного объединения», «Лидер молодежного/студенческого общественного объединения», «Руководитель детского/молодежного/ студенческого общественного объединения». Победители награждаются дипломами Минспорта Омской области и ценными призами. Лучшим в номинации «Лидер детского общественного объединения» вручат путевки во Всероссийские детские центры.

 

Фото-кросс «Маршрут истории»

Когда: 10 октября 2018 в 16.00,

Где: Молодежное пространство «Дача Онегина» (ул. Красный путь, 11),

Что: Фото-кросс посвящен 302-й годовщине со дня основания города Омска. Принимают участие команды из 2-3 человек в возрасте от 18 до 30 лет, представляющих образовательные организации высшего и среднего образования, предприятия и организации города Омска. В программе заявлена  выставка лучших фоторабот.

 

Выставка «Масса. Нетто»

Когда: с 10 по 28 октября 2018,

Где: Городской музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А литера М),

Что: Выставка работ художниц Алёны Пожиленко и Марии Шинкевич. Девушки являются постоянными участниками всероссийских и городских арт-форумов и фестивалей искусств: неоднократные участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», республика Крым (2015, 2017), XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, г. Сочи (2017), участники II фестиваля паблик-арта «Пространство множественности», г. Омск (2015) и др. Принимают участие в международных, всероссийских и городских выставочных проектах. В 2017 году художницы стали победителями конкурса на лучший арт-объект к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Часто работают в области паблик-арта, используя мусор, выброшенный̆ горожанами на улицах и в парках, собирая и применяя его как материал для создания новых объектов. Теперь художницы используют чистый (мытый) мусор, который они собирали в домашних условиях, переосмыслив его роль и функции. Открытие выставки 10 октября 2018 года в 17.00.

 

Круглый стол «О практике проведения областных конкурсов «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд»

Когда: 11 октября 2018 в 9.00,

Где: ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1),

Что: Специалисты Регионального молодежного центра проведут «круглый стол» для специалистов по работе с молодежью из муниципальных районов Омской области. В ходе мероприятия пройдет обсуждение вопросов, касающихся проведения областных конкурсов «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд» в рамках профильной смены волонтеров МДД «Альтернатива»-2018. Также для участников мероприятия состоится семинар «Принципы профилактики злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних и молодежи».

 

«Прямая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения

Когда: 11 октября 2018 с 11.00 до 12.00,

Где: По телефону 24-77-67,

Что: В ходе «прямой линии»  можно получить ответы на вопросы, направленные на снижение коррупционных рисков при оказании госуслуг специалистами Минимущества.

 

Третий форум молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири»

Когда: 11 – 12 октября 2018,

Где: Центр творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5), Институт развития образования Омской области (ул. Тарская, 2),

Что: Форум примет делегации из 11 регионов СФО и 33 муниципальных образований Омской области. В Омск приедут 350 молодых педагогов со всей Сибири. Ранее форум проходил в Новосибирске и Томске.

В программе - концертная программа, публичная презентация проектной деятельности молодых педагогов Сибири в формате ярмарки, проектная лаборатория молодых педагогов (11 октября с 15.00 – 17.00 в ИРООО), квест «Россия - моя история», педагогические чтения «Развиваем традиции, создаем новое» и педагогическая игра «Что? Где? Когда?» (12 октября с 10.00 – 11.30, ИРООО), семь образовательных площадок – «Территория мысли», «Школа после уроков – это интересно!», «Все вместе!», «Помогать легко!»,  «Истоки. Традиции. Отечество!», «#яклассный», «Радость быть здоровым!». А также конкурс молодых педагогов Сибирского федерального округа «Молодой лидер образования» по номинациям «Знатоки образования», «Лучший образовательный проект» и «Лучшая межрегиональная команда».

 

Семинар «Интернет-магазин»

Когда: 11 октября 2018 с 15.00 до 16.30,

Где: КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, 73),

Что: Директор по развитию IT-компании «Asmart» Анна Захарченко расскажет участникам семинара о способах создания собственного интернет-магазина, автоматизации интернет-канала продаж, о том как превратить анти-продающий интернет-магазин в продающий, как обеспечить безопасность продаж, а также покажет примеры успешных проектов и предложит рекомендации по снижению рисков. Предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89.

 

Открытие областного центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк» и образовательного центра военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири»

Когда: 12 октября 2018 в 11.00,

Где: Ул. Петра Осминина, 34,

Что: В технопарке расположатся четыре новых технических направления: робототехника, мехатроника, прототипирование и дополненная виртуальная реальность, а также фото- и видеолаборатория. 

В центр «Служилые люди Сибири» приглашаются подростки от 12 до 17 лет. Для проведения занятий созданы уникальные условия: имеется лучный тир, подготовлено и закуплено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству. 

 

Собрание кредиторов ООО «Джаст Фит Лайф»

Когда: 12 октября 2018, 

Что: Планируется расторгнуть договор генподряда на строительство 11-этажного дома на проспекте Комарова, 11/1, заключенный в 2015 году между ООО «Джаст Фит Лайф» и ООО «ПМК-944 Треста Железобетон». Долгострой и участок под ним, входящие в жилой комплекс «Алмаз», могут быть переданы кооперативу, созданному обманутыми дольщиками. При этом объект готов на 85 процентов. На завершение работ требуется 110 млн рублей.

 

Заседание суда по делу о детских пособиях для детей до трех лет, воспитывающихся в многодетных семьях

Когда: 12 октября 2018 в 10.30,

Что: Многодетные семьи подали иск к губернатору Омской области Александру Буркову с требованием измениться указ губернатора №55, как не соответствующий Указу Президента. Они требуют выплатить детское пособие до трех лет всем детям, рожденным после 2013 года.

 

Открытый городской конкурс-выставка «Красоты осени»

Когда: 12 октября 2018 в 14.00,

Где: БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр»,

Что: Открытый городской конкурс-выставка поделок из природного материала «Красоты осени»  для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

 

Прием граждан по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

Когда: 12 октября 2018 с 16.00 до 18.00,

Где: Региональный центр по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9), кабинет 120,

Что: Общественная наблюдательная комиссия Омской области информирует о проведении приема граждан по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных УФСИН и УМВД России по Омской области. Подробности по телефону: 8 (965) 986-03-20.

Автор:ВОмске

Фото:стоп-кадр с видео "дарение ребенка" c youtube.ru

Теги:ГорсоветОмГМУблаготворительностьобразованиетехнопарк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3501101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3877221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5430218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10875204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх