Сергей Шевченко: «Усыновить всех омских бомжей я не смогу, но предложить работу – предложу»

Гендиректор компании «Магнит», ставшей региональным оператором по обращению с ТКО, рассказал о планах по строительству мусоросортировочных заводов в Омской области.

279710 октября 2018
Сергей Шевченко: «Усыновить всех омских бомжей я не смогу, но предложить работу – предложу»

Газета «Коммерческие вести» опубликовало интервью с генеральным директором новосибирской компании «Магнит» Сергеем Шевченко.

Напомним, в конце августа стали известны итоги конкурса, объявленного областным минстроем, согласно которым региональным оператором по обращению с ТКО стало ООО «Магнит». Сумма контракта, заключаемого на десять лет, составила 32,5 млрд рублей. В сентябре появилась информация, что компания намерена построить в Омской области два мусороперерабатывающих завода общей мощностью один миллион «кубов» мусора и стоимостью 5 миллиардов рублей.

1

Как рассказал «КВ» Сергей Шевченко, свою деятельность по переработке мусора он начал с компании «Инновационные технологии» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая в настоящее время является региональным оператором. В холдинге объединены перерабатывающая компания, транспортное предприятие и предприятие по утилизации буровых отходов. Недавно Шевченко учредил  управляющую компанию, которая управляет этим бизнесом, — ООО «Стандарт Рециклинг Групп», в нее и входит «Магнит».

При этом, по словам бизнесмена, «Магнит», имеющий лицензию на перевозку мусора, был приобретен в противовес другим транспортным компаниям, которые были намерены помешать реализации проекта компании-концессионера «ВИС» по строительству двух мусороперерабатывающих завода в Новосибирской области. Сергей Шевченко принимал участие в этом проекте по просьбе гендиректора «ВИС» Игоря Снегурова.

«Понятно, что ситуацию с ними раскачивали люди, которые занимались мусором, люди, которые годами получали нал, кэш (то же самое происходит сегодня и в Омске)», — отметил Шевченко.

По мнению гендиректора «Магнита», власть только сейчас пришла к тому, чтобы легализовать этот бизнес, помогать ему в его деятельности.

«Даже здесь, в Омске, начались разговоры, что появился какой-то пришлый из Новосибирска, сейчас тариф задерет! Я одному местному директору, который начал мне говорить по поводу пришлых, так и сказал: вы руководитель от словосочетания «руками водить»: по Омску проехать страшно, здесь просто свинарник. А ведь я помню его красивым городом, которым все восхищались. Для нас в детстве поездка в Омск была как в Москву (Сергей Шевченко родился в поселке Заозерном, 350 км от Омска. В детстве бывал в Омске – прим.). Мы приезжали сюда к родственникам на каникулы, гуляли… А недавно проехал по омским заводам, искал участки под сортировочные линии и ужасался — словно нейтронная бомба пролетела!», — рассказал предприниматель.

В планах у компании построить один сортировочный завод в Омском районе, другой — в Таре мощностью 200 тысяч в год, а все промежуточное в области будет вывозиться через мусороперегрузочные станции. Строительство первого обойдется в 3-4 млрд рублей, второго — около 700 млн. рублей (с учетом всей инфраструктуры).

«Все эти инвестиции будут возвращаться через тариф, — отметил Шевченко. — В какой-то небольшой части, возможно, будет помогать область. Сейчас мы приобрели на Омск четыре установки: три линии грануляции с отмывочными линиями (целый комплекс стоимостью около 300 млн. рублей), линию для ПЭТ-переработки. Будем устанавливать. <…> В декабре этого года запустим две временные линии (по 60 млн. руб.) около Ленинского и Кировского полигонов — полуавтоматы: отбив органику (чешская установка), пакеторазрыватель, вихретоковый сепаратор (отбор цветного металла) и ручную сортировку крупного пластика — он мне интересен для переработки – буду ставить в Омске завод»

Все отобранное и не ушедшее на переработку (очищенное от органики) Шевченко планирует складываться в кубы, но они не пойдут на захоронение — будут стоять до появления заводов с автоматической линией, которая разберет их на 22 фракции.

2

В конкурсах для транспортных компаний лоты будут поделены по степени сложности, для каждого будет прописана конкурсная масса.

«То, что сейчас есть, это старье, по-другому не назовешь. Машины какие-то грязные, чумазые, в масле, просто ужас. В области почти нет баков, недостаточно мусоровозов, кое-где еще возят тракторами. Места, где нет перевозчиков, мы выделили отдельно — например, Усть-Ишим. Край географии... Учитывая, что я много лет проработал на Ямале, где много рек, болот, переходов, для меня понятны и даже интересны подобные задачи. Понятно, что борьба развернется за город Омск», — считает Сергей Шевченко.

При этом в Омске планируется объявить шесть лотов. Город будет поделен географически — обслуживаться будут не ТСЖ или УК, не дома, а каждый административный район в отдельности.

Отвечая на вопрос, на сколько глубокой будет сортировка мусора, то есть какая часть мусора будет оставаться на полигоне, Сергей Шевченко заметил, что нужно дождаться результатов морфологического разбора. При этом, по его словам, в Омске сырье гораздо чище, чем в Новосибирске, поэтому технологии могут быть проще - в Новосибирске «работают» двурукие роботы, в Омске планируют обойтись однорукими.

«Для того чтобы остановить порочный круг массированного накопления, и нужно внедрять технологию возврата в оборот вторичного сырья. <…> Наша задача — на сортировке в первую очередь максимально отобрать полимеры, из которых сделана большая часть упаковки», — отметил Сергей Шевченко.

Говоря о тарифах, гендиректор «Магнита» отметил, что рост неизбежен в связи с приобретением транспортными компаниями новых автомобилей, чипированием каждого бака, что позволит контролировать и отслеживать через программу «ГИС-ЖКХ» кто, когда и сколько мусора забрал. При этом плата за услугу будет взыматься напрямую с человека.

«Мы уже сейчас изучаем на омских полигонах, какой мусор и сколько привозят, что раздражает некоторых ранее занимавшихся этим бизнесом. По региону образовывается 1,15 млн тонн. Город производит где-то 920 тысяч тонн в год», — рассказал гендиректор «Магнита». 

Компания планирует запустить плановый цикл переработки и сортировки. Количество рабочих мест оценивается в 1300 по городу Омску и около 1000 — в области. На две временные линии, которые будут запущены в декабре планируется трудоустроить триста человек. Средняя заработная плата на всех заводах — 45-54 тысячи рублей. Однако, например, в Надыме и Тарко-Сале, рабочих не хватает. Шевченко отметил, что будут предлагать работу бомжам, обитающим на мусорных полигонах, но не уверен, что они согласятся.

К слову, руководство ООО «Магнит» намерено перерегистрировать компанию в Омске, сейчас ведутся переговоры по длительной аренде офисного здания.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:отходыэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх