«Омгражданпроект» заподозрен в выводе активов «Омскгражданпроекта», Любчич – в самоуправстве при банкротстве

Соответствующие иски от конкурсного управляющего компании и прокуратуры Центрального округа поступили в Арбитражный суд Омской области.

146711 октября 2018
«Омгражданпроект» заподозрен в выводе активов «Омскгражданпроекта», Любчич – в самоуправстве при банкротстве

Конкурсный управляющий ООО «Омгражданпроект» Владимир Наймаер подал в Арбитражный суд Омской области заявление с просьбой признать сделку компании недействительной, так как он подозревает руководство компании в выводе активов, пишет KVnews.

Как уже писал «ВОмске», по словам гендиректора ТПИ «Омскгражданпроект» Ивана Любчича, институт отдал за долги здание бывшего ГлавАПУ (Главного архитектурно-планировочного управления) по улице Ленина, 10а ООО «Омгражданпроект», директором которого является экс-зам Ивана Любчича, бывший главный инженер ТПИ Татьяна Знаемова.

1

«Омгражданпроект» переуступил право требования по ряду займов на общую сумму порядка 38 миллионов рублей компании «ОмскЭлектроМонтаж-Сервис», директором и учредителем которой является Сергей Шарапов, брат жены сына Ивана Любчича Сергея.

Шарапов заключил с ТПИ договор залога на здание ГлавАПУ, а затем обратился в суд с иском о взыскании задолженности. 6 сентября 2017 года стороны заключили мировое соглашение, по которому здание стало собственностью «ОЭМС». Однако на момент получения свидетельства о праве собственности ООО «ОмскЭлектроМонтаж-Сервис» уже не существовало — по инициативе ФНС 10 октября того же года фирма была исключена из ЕГРЮЛ за то, что как минимум последний год «не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету». По мнению конкурсного управляющего Владимира Наймаера, это доказывает, что фирма была создана специально для заключения мнимых сделок. 

«Вышеуказанные действия генерального директора АО «ТПИ "Омскгражданпроект"» Любчича Ивана Никитовича и аффилированных с ним лиц (Знаемова Т.Ф., Шарапов С.Г.) направлены на хищение имущества, вывод высоколиквидного имущества в преддверии банкротства должника в пользу аффилированных третьих лиц, подконтрольных Любчичу Ивану Никитовичу и, как следствие, невозможности удовлетворения требований кредиторов», — пишет KVnews со ссылкой на заявление Наймаера.

4 октября 2018 года ООО «Омгражданпроект» было признано банкротом. 

Кроме этого 9 октября 2018 года Арбитражный суд Омской области принял к производству исковое заявление прокуратуры Центрального округа к генеральному директору находящегося на стадии наблюдения ТПИ «Омскгражданпроект» Ивану Любчичу. Согласно картотеке дел суда, прокуратура требует привлечь его к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве — незаконное воспрепятствование деятельности временного управляющего Петра Бегаля (ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ). 

Напомним, Бегаль установил по данным Росреестра, что за последние три года, предшествовавшие введению процедуры наблюдения, институт уже продал 18 объектов недвижимости в Омске и Сургуте — и банкротству это никак не помешало. Также, по мнению временного управляющего, по вине руководителей ТПИ в июле было сорвано первое собрание кредиторов - кредиторы, несмотря на предварительную договоренность, в назначенный час оказались перед закрытыми дверями института.

В случае признания Ивана Любчича виновным, ему  грозит штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до года. Заседание назначено на 30 октября.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6742101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх