Латария проиграл налоговой суд по НДС на 32 миллиона

Апелляционная инстанция отменила решение областного арбитража, вынесенное в августе в пользу «Рускома». Глава холдинга Темури Латария заявил «ВОмске», что подаст кассационную жалобу.

251229 ноября 2016

Тяжба между Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области и ООО «Руском» (входит в ГК «Руском» Темури Латария) началась с январского решения инспекции, вынесенного по итогам выездной проверки платежей за 2012 год. Налоговики обнаружили нарушения в сделках по закупке сырья, заключенных «Рускомом» с компаниями «Транспект» и «Тема» (признаки чисто номинальной деятельности у первой фирмы и отсутствие её по месту регистрации, поддельные подписи руководителя на документах второй и т.п.), посчитали их фиктивными и доначислили НДС на сумму 24 миллиона 334 тысячи 969 рублей и 8 миллионов 11 тысяч 150 рублей пени.

Мясопереработчики сначала обратились с апелляционной жалобой в региональное УФНС, а затем, получив там отказ, – в арбитражный суд. И 11 августа судья Светлана Захарцева их заявление удовлетворила, сняв претензии налоговой. Суд указал, что мясное сырье «Рускому» в итоге было поставлено, принято к учету и использовано в производстве в заявленном объеме, счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, присутствуют. Каких-либо иных ограничений для предъявления к вычету налога на добавленную стоимость в нормах НК РФ нет, указала судья Захарцева и напомнила рекомендации Высшего Арбитражного Суда РФ – в налоговых спорах исходить из презумпции добросовестности налогоплательщиков.

1

Представители Федеральной налоговой службы с данным решением не согласились и подали в сентябре апелляционную жалобу. Которую в итоге и удовлетворил 24 ноября Восьмой арбитражный апелляционный суд. Чем руководствовалась тройка судей под председательством Олега Сидоренко, пока неизвестно – мотивировочная часть постановления еще не опубликована.

Темури Латария заявил «ВОмске», что с этим решением в «Рускоме» не согласны и компания будет его обжаловать. Теперь кассационную жалобу должен будет рассматривать уже Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1451223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх