Олег Ананьев: «У нас, наконец, появился губернатор, который мыслит как горожанин»

Президент НП «Энергоэффективный регион» и председатель омского регионального отделения «ОПОРЫ России» подвел итоги работы Александра Буркова за прошедший год.

144613 октября 2018
Олег Ананьев: «У нас, наконец, появился губернатор, который мыслит как горожанин»

— В первую очередь Александр Бурков смог в определенной степени консолидировать различные общественные и политические группы. Мы даже мэра толком не могли выбрать до того, как был назначен Бурков. За короткое время он смог эти разногласия и противоречия решить — у нас пришли к согласию и выбрали мэра, также это было видно и по результатам выборов. 

Во-вторых, он выбрал правильного мэра. Я считаю, что это самая лучшая кандидатура из всех возможных. У Оксаны Фадиной есть и опыт, и поддержка, она — и финансист, и хозяйственник. 

1

В-третьих, у нас, наконец, появился губернатор, который мыслит как горожанин. Бурков понимает, что если есть большой город, который приносит основную прибыль, то нужно и о нем заботиться. Это плюс, что появилась такая рабочая команда губернатора и мэра. Область помогает городскому бюджету — выделялись средства на покупку дорожной техники, автобусов, на ремонт школ. Мы видим, как город преображается. И это благодаря содействию губернатора. 

В-четвертых, Бурков привез в Омск президента России впервые за последние пятнадцать лет. И это дорогого стоит. В нашем государстве важно, чтобы лидер посещал города, видел своими глазами обстановку. Потому что без поддержки федерального центра достаточно тяжело что-то сделать. Мы видим, что такая поддержка уже есть. Посмотрим, что дальше будет. 

Что касается сферы малого предпринимательства, из плюсов я бы отметил то, что встречи, которые проводит губернатор, по формату отличаются от прежних встреч — если ранее с предпринимателей собирали вопросы, и по заранее приготовленному плану чиновники отвечали на эти вопросы, то сейчас встречи проходят менее зарегламентировано. Вопросы может задать губернатору любой участник встречи, чтобы получить информацию из первых рук, и сам губернатор на них отвечает. Такое открытое общение подкупает. 

В части поддержки малого и среднего предпринимательства был дофинансирован фонд микрофинансирования, в котором выдают средства уже под 7,5 процентов,недавно снизив ставку с 7,75 процентов. И количество предпринимателей, получивших такую поддержку увеличилось — за последние полгода их оказалось примерно столько же, сколько за весь предыдущий период работы фонда. 

Кроме этого был создан региональный фонд поддержки и развития промышленности, в котором предприятия могут получить средства в сумме от 27 млн рублей по одной программе и от 40 млн рублей — по другой. Процент в этих программах плавающий, в одной из них первые два года ставка находится на уровне одного процента годовых, а последующие годы — пять процентов. Пока в этих программах нет участников, но, насколько мне известно, несколько проектов уже проходят оформление. 

Мы видим — губернатор понимает, что для развития экономики нужна финансовая поддержка, чего не хватает субъектам малого предпринимательства. В банки, чтобы профинансировать малого предпринимателя, необходимо заложить двойные резервы, поэтому их мало, кто кредитует, хотя о доступности много говорят, но на практике это плохо работает. 

Из минусов хотелось бы отметить, что в программе фонда развития промышленности финансирование могут получить только производственные предприятия, а большинство предпринимателей микробизнеса работают в сфере услуг и торговли. Но посмотрим, как будет идти работа дальше. Надежды на лучшее есть.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6357101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6542221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх