Итоги недели с Михаилом Машкариным

Член Общественной палаты Омской области подводит итоги прошедшей недели.

158915 октября 2018
Итоги недели с Михаилом Машкариным

Из федеральных событий начну с печального: ракета не ушла в космос. Вы знаете, я читаю всякую литературу, в том числе и — нет, не оппозиционную, а, скажем так, серьезную. И сужу по ней — этого можно было ожидать. Как говорится, «накаркали» — нет, не журналисты, а специалисты, которые рассказывали там, что сейчас в действительности происходит с нашим космосом, авиацией. Эти предсказывали люди —  большие ученые, талантливые, да, может быть, уже преклонного возраста, но знавшие свое дело. Ракета «Союз» была одной из самых надежных в мире — а у нас и с ней дошло до того, чему все мы были свидетелями на этой неделе. Проблема в том, что сейчас люди, занимающиеся такой серьезной техникой (в том числе и в Омске) получают — кот наплакал. Штучные специалисты, которые работали десятилетиями — уже разбрелись кто куда. Это ведь не первое такое ЧП — и спутники нашей ГЛОНАС, и заграничные аппараты теряли, и много еще чего. Хорошо в этой ситуации только то, что нормально сработала спасательная капсула, и люди живы остались. Но это тоже, напомню, разработка не последних лет.

Что касается футболистов наших Кокорина с Мамаевым — это, конечно, ни в какие ворота. Один получает два миллиона евро в год, другой три, и вот они уже решили, что они — хозяева жизни, делали, что хотели. Поэтому, думаю, будет правильно их показательно наказать. Они же не просто в кафе что-то там не поделили, кто-то не так посмотрел — там была целая серия проступков. Хорошо, что их задержали и под арестом держат.

1

А вот по поводу очередного продления ареста Калинина Сергея Петровича — я очень огорчен. Хорошо его знаю — работали вместе в Законодательном собрании. Знаю, что он со студенческих лет своим трудом зарабатывал денежки. Сначала ремонтировал автомобили битые — собирали, красили, чинили, продавали. Вот его первый капитал еще в студенческие годы. И он всю жизнь работал. Кроме того, он всегда очень серьезно занимался социальной поддержкой. А когда поддержка понадобилась ему — к сожалению, его даже не пытались защитить ни депутаты ЗС, ни областные власти. А правоохранительные наши органы порой так избирательно действуют. Почему, к примеру, я не слышал о возбуждении уголовного дела по поводу брака при строительстве «Арены Омск»? Потому что там были деньги Абрамовича и большая власть проект поддерживала? Совсем молодой по меркам такого рода сооружений хоккейный комплекс уже довели до ручки — потому, что плохо сделали изначально.

Еще одно событие недели — это годовщина прихода Александра Буркова к власти. Регион ему достался очень тяжелый, депрессивный. Но он потихоньку говорит то, что должны были говорить другие губернаторы. Например, что строительство того же гидроузла должны финансировать федералы. Может, ему удастся что-то сделать в этом направлении, он, по крайней мере, пытается. Почти 180 миллиардов рублей получил от нас федеральный бюджет в виде налогов и сборов, а в итоге на областной и городской бюджет идет меньше половины из этого — так же нельзя делать! Когда наши молодые учителя имеют ставку 8 тысяч с копейками, со всеми плюсами, пусть 12 тысяч, а в Москве 90 с лишним тысяч — так же нельзя делать! Новому губернатору люди пока верят — по итогам выборов это в том числе видно. Как эта вера может исчезнуть, показывает пример Хабаровского края — там люди взбрыкнули, потому что говорят им власти одно, а делают другое.

Конечно, нельзя не отметить и массовые беспорядки в омский колонии. Мне очень жаль, что омбудсмен Касьянова, которая там побывала, по-моему, недоговаривает. Не совсем понятно, что происходит там на самом деле. С бухты барахты такое не могло произойти. Руководство колонии должно было раньше принять меры, чтобы не допустить такой скандальной ситуации. Я уже 16 лет являюсь членом комиссии по помилованию при президенте РФ, поэтому знаю настроения заключенных, которые пишут прошения о помиловании, мы бываем в колониях, общаемся, читаем бумаги. В целом по системе могу сказать, что там работают высококвалифицированные специалисты. Но здесь явно просмотрели, что это зреет — полторы сотни человек, участвовали в потасовке! Какая-то вина руководства колонии, безусловно, есть.
Если на самом деле все так, как говорят сотрудники УФСИН — что заключенные требовали сотовые, хотели ходить туда, куда они хотят и т.д., и т.п. — это нужно было сразу пресекать! Вы находитесь не в пионерском лагере, а в исправительной колонии! Но, с другой стороны, и поверить в эту версию мне сложно. Даже мы — члены комиссии по помилованию — когда заходим в колонию, свои телефоны оставляем на входе, таков порядок. И работники колонии ходят там без телефонов. А заключенные требуют телефоны?! - Что-то тут, кажется, надуманное. Поэтому я не исключаю, что когда окончательное расследование закончится, там будут фигурировать и пытки. У кого-то после этого инцидента погоны могут полететь. И, думаю, это в итоге пойдет на пользу обществу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх