Депутаты Госдумы предлагают наказывать «политических педофилов»

Поправки в КоАП рассматриваются в первом чтении.

118916 октября 2018
Депутаты Госдумы предлагают наказывать «политических педофилов»

Сегодня члены комитета ГД по государственному строительству и законодательству планируют рассмотреть в первом чтении документ «О проекте федерального закона № 462244-7 «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии».

За вовлечение детей в несогласованные акции предлагается штрафовать организаторов на сумму от 30 до 500 тысяч рублей, либо наказывать обязательными работами на срок до 100 часов, арестовывать максимум на 15 суток. Юридическим лицам, согласно предлагаемым изменениям, полагается штраф от 250 до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение, если поправки будут приняты, физические лица  будут оштрафованы на 150-300 тысяч рублей, организации —  на 500 тысяч-1 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя комитета.

1

Поправки в КоАП в середине мая 2018 года в Госдуму внесла группа депутатов от «Единой России», возглавляемая Аленой Аршиновой, Евгением Ревенко и Ольгой Окуневой. При этом под «вовлечением» авторы документа предлагают понимать агитацию и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков.

«Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы «политические педофилы» не занимались своей грязной работой», — заявил изданию Евгений Ревенко.

По замыслу инициаторов поправок, протоколы о правонарушениях будут составлять сотрудники полиции, а рассматривать дела — суды. Авторы проекта отмечают, что его цель — предупредить участие детей в несанкционированных публичных мероприятиях. Это необходимо, в том числе, чтобы не допустить причинения вреда их жизни, здоровью и развитию.

Однако, адвокат Полина Павлова считает, что новая статья КоАП вряд ли будет работать в предлагаемой формулировке, так как понятие «вовлеченность несовершеннолетних» очень размыто, поэтому доказать вину организаторов будет трудно, отмечается в сообщении.

При этом доказательной базой могут служить, например, адресованные несовершеннолетним почтовая рассылка, пост в соцсети, видеоролик с анонсом митинга. 

Депутаты не исключают, что ко второму чтению законопроекта формулировки законопроекта будут скорректированы.

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Омск против повышения пенсионного возраста" Вконтакте

Теги:Госдумамитинги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3469101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3849221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5401218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10845204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх