Распродававший «Мостовик» арбитражный управляющий Котов арестован до 15 декабря

Приложивший в свое время руку к банкротству «Омскавиа» специалист сейчас подозревается в содействии выводу активов на сумму более 1,7 миллиарда рублей из разорившейся «Трансаэро».

279417 октября 2018
Распродававший «Мостовик» арбитражный управляющий Котов арестован до 15 декабря

Постановлением Мещанского районного суда города Москвы арбитражный управляющий Михаил Котов арестован до 15 декабря 2018 года. Он подозревается в растрате в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями (ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, Котов, будучи временным управляющим ОАО «Авиационная компания «ТРАНСАЭРО» в период с декабря 2015 года по сентябрь 2017 года, совместно с бывшим гендиректором «Трансаэро» Александром Бурдиным, который арестован заочно (Бурдин скрылся за границей), причастен к выводу активов компании на сумму более 1 миллиарда рублей.

1

«В частности, в деле речь идет о продаже по заниженной стоимости 113 принадлежащих авиакомпании автомобилей, в том числе обслуживавших территории аэропортов, и иномарок, использовавшихся руководителями «Трансаэро». Кроме того, следствие полагает, что Бурдин и Котов слишком дорого арендовали склады, на которых хранилось авиаоборудование, запчасти, а также те самые 113 автомобилей», — раскрывает детали «Коммерсантъ».

По данным издания, уголовное дело на Михаила Котова было заведено еще зимой 2018 года -одновременно с делом Александра Бурдина, однако до лета нынешнего года оба имели статус свидетелей. Адвокат Бурдина Елена Каменская, однако, заявила корреспонденту «Ъ», что сговор с Михаилом Котовым был невозможен: «Насколько я знаю, Котов никоим образом не мог повлиять на принятое Бурдиным решение по той или иной сделке».

Помимо деятельности в «Трансаэро» Михаил Котов с 1999 года участвовал более чем в 30 процедурах банкротства в отношении 20 предприятий, среди которых ОАО «АНК «Югранефть»,  ОАО «ИжАвто», ОАО «Авиакомпания «Омскавиа», НПО «Мостовик».

На распродаже компании Олега Шишова арбитражный управляющий прославился в основном тем, что через суд добился увеличения своего ежемесячного вознаграждения с 30 до 220 тысяч рублей. При этом по ходу еще не завершившейся до конца реализации имущества бывшего флагмана омской стройиндустрии претензии к Котову, как уже писал «ВОмске», возникли у прокуратуры Омской области. По данным надзорного органа, его действия причинили ущерб кредиторам НПО на сумму свыше 137 миллионов: конкурсный управляющий, отталкиваясь от отчетов оценщиков из ООО «Лабриум-Консалтинг», продал стоившие более 182 миллионов краны и другую строительную технику по запчастям за 45 миллионов рублей. Летом 2016 года его уже штрафовали на 25 тысяч рублей за более мелкие проступки при распродаже имущества «Мостовика» (нарушал сроки включения требований кредиторов в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве, не удерживал подоходный налог при расчете с работниками, не отчислял взносы в Пенсионный фонд, не привлекал экспертов для оценки некоторых активов).

Ранее Котов обвиняли в «нецелевом расходовании средств» (по 700 тысяч рублей в месяц) при банкротстве ИЖ-Авто, неправомерном включении в конкурсную массу недвижимости, не принадлежавшей компании-банкроту ООО «Континент-3» и т.п.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

212301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

218201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5636101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5883221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх