Вектор бюджетного послания Буркова вновь будет социальным — эксперты

25 октября губернатор Александр Бурков выступит перед депутатами Законодательного собрания Омской области с бюджетным посланием — уже вторым для него в качестве главы облправительства. 

202212 ноября 2018
Вектор бюджетного послания Буркова вновь будет социальным — эксперты

Накануне этого события «ВОмске» поговорил с экспертами об итогах реализации первого послания и о возможной направленности второго программного документа.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова считает, что недавно избранный губернатор будет опираться в послании на свои предвыборные обещания.

«Приоритетное же направление работы облправительства очевидно — это исполнение майских указов президента РФ Владимира Путина, - считает г-жа Герасимова. - Министры уже вносили свои предложения по данной теме и защищали свои программы перед экспертным сообществом. Думаю, в бюджетном послании губернатора будет заложено продолжение всех этих идей».

Руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Олег Ананьев также уверен, что вектор бюджетного послания будет направлен на выполнение майских указов.

«Бурков — «социальный» губернатор, поэтому думаю, что бюджетное послание будет очень серьезно социально нагруженным. Конечно же, много внимания будет уделено таким направлениям как строительство и ремонт дорог, благоустройство города и села, - полагает г-н Ананьев. - Если же говорить о нашем направлении — содействии бизнесу, то уверен, что будет продолжаться поддержка среднего и малого предпринимательства. Мне нравится, что сейчас омские министры часто работают в Москве — раньше было вяловато. Как следствие — большее количество федеральных денег, которые мы получаем и еще получим по программам софинансирования. Насколько мне известно, уже защищено программ софинансирования на 146 миллионов рублей. Активно ведется и работа по программам льготного финансирования. Правда, в основном это пока касается промышленных предприятий, у нас же бизнес в основном сосредоточен в сфере услуг — хочется надеяться, что и этому направлению будет уделено внимание».

О том, что именно «социалке» будет уделено особое внимание, говорит и поверхностный анализ предыдущего послания Александра Буркова. По крайней мере, основные успехи главы региона в этом году сосредоточены именно в социальной сфере. Приведем показательные примеры уже реализованного

- в культурной сфере:

* завершение строительства театра «Галёрка» — на 2 ноября намечено торжественное открытие театра с участием главы минкульта РФ Владимира Мединского

* продолжение программы ремонта сельских ДК — в 2018 году после капремонта были открыты дома культуры в Полтавке, Большеречье, Александровке (Шербакульский р-н), Баррикадном (Исилькульский р-н), Крестиках (Оконешниковский р-н, Лорис-Меликово (Называевский р-н). Всего программой капитального ремонта в этом году охвачено 20 сельских ДК. В Больших Уках открывается новый дом культуры, построенный «с нуля».

- в здравоохранении:

* развитие санитарной авиации в области — в 2018 году на эти цели было выделено 140 миллионов рублей, на середину октября оснащенные реанимационным оборудованием вертолеты Ми-2 и Ми-8 совершили с начала года 250 вылетов в отдаленные районы, доставили в областные медцентры 298 «сложных» пациентов, в том числе 60 детей.

* ремонт клиник — идет ремонт ГКБ №1, ГБ №11, детских поликлиник №4 и №5, уже завершены ремонтные работы в пульмонологическом отделении БСМП №2 и гинекологическом отделении КМХЦ, начат ремонт в хирургии МСЧ №4. На эти цели в текущем году было выделено 220 миллионов рублей.

- в сфере образования:

* ремонт школ и детских садов — на подготовку школ и учреждений дошкольного образования к новому сезону в этом году потрачен почти миллиард рублей; ремонт шел в каждой третьей школе и каждом втором садике. В последующие пять лет на обновление инфраструктуры школы и детсады должны получить еще не меньше миллиарда.

* открытие центра креативности детей и молодежи «Технопарк» — детский «Технопарк» распахнул свои двери для юных робототехников и строителей виртуальных миров буквально на днях. «Уровень оборудования такой, что сегодня нам завидует опорный вуз региона – ОмГТУ», - констатировала глава регионального минобра Татьяна Дернова.

Нельзя не отметить успешное продолжение ранее начатой в регионе политики привлечения бизнеса в социальную сферу. Омский опыт в данной сфере уже тиражируется по всей стране, социальные предприниматели со всей России и из-за её пределов слетелись в эти дни в Омск на уже VIII Международный форум «ИННОСИБ-2018». По конкретным же результатам за год — открылись четыре новых частных пансионата для престарелых и инвалидов в общей сложности на 150 мест, доля частного бизнеса в областном реестре поставщиков социальных услуг уже почти достигла четверти.

Вне всякого сомнения, вновь будут звучать в послании и вопросы экологии. Хорошо, что к этой теме сейчас приковано внимание и власти на всех уровнях вплоть до президента РФ, и общественности. Нельзя не отметить уже сделанное, в частности, начало работы центра мониторинга окружающей среды. На данный момент практически все промышленные предприятия города функционируют под определенным давлением (в хорошем смысле этого слова), они вынуждены постоянно работать над улучшением экологических параметров производства. Пока, правда, сигналы центра и последующие санкции касались преимущественно небольших предприятий. Принятие решений, способных кардинально изменить ситуацию к лучшему (таких, например, как перевод угольных ТЭЦ на газ), пока еще в перспективе.

Примерно столь же двоякая ситуация и по проблеме сбора и утилизации мусора. Плюс — то, что региональный оператор по обращению с отходами наконец-то определен. Но пока к его будущей деятельности много вопросов у экологических активистов (которые они обсуждают сегодня за круглым столом), так что областному министерству природных ресурсов и экологии явно предстоит еще много работы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

68205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48107 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2587101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3013221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4574218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10057204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх