Айгуль Бескемпирова: «Когда к взаимному согласию придут все части организма, именуемого «мэрия»?»

Когда же, наконец, подключат пешеходный светофор на улице Заозерной напротив кинотеатра «Первомайский»?

158618 октября 2018
Айгуль Бескемпирова: «Когда к взаимному согласию придут все части организма, именуемого «мэрия»?»

Это ужасное ДТП случилось почти год назад: перебегавшая улицу Заозерная напротив кинотеатра «Первомайский» 58-летняя женщина была сбита мчащейся автомашиной. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Трагическое происшествие заставило жильцов микрорайона «Заозерный» в который раз поднять вопрос о необходимости установки здесь пешеходного светофора. 

Не прошло и полугода (срок по нашим реалиям, совсем небольшой) — на остановке «Первомайский кинотеатр» был-таки установлен пешеходный светофор. Теперь жители ждали его подключения: «Ну, уж к началу учебного года, наверняка…». По обе стороны улицы находятся школы, одна и другая…. Ребятишки часто перебегают улицу, нарушая правила. А пешеходный светофор все бездействует. Нарушают не только дети, но и взрослые, потому что до транспортного светофора метров 30, не меньше, все торопятся, и не доходят до него, неудобно, мол, и далековато… А тут еще оградки металлические соорудили — «не нарушай!» — все для того, чтобы улицу переходили строго по правилам: загорелся зеленый — иди, красный — стой! Правильно? 

1

«Правильно!..», — скажет даже первоклассник, идущий в школу под руку с бабушкой. Но ведь не работает пешеходный светофор ваш, такой весь из себя красивый, новенький, с желтыми кнопочками… Правда, уже запылился изрядно от бездействия. 

Октябрь скоро минует, а зеленый огонек светофора так и не приветствует пешеходов. «В чем дело?» — спрашиваю, дозвонившись в «Транссигнал», где оператор по заявкам А.А.Пешков отсылает меня в департамент транспорта, поскольку, дословно, «нам этот пешеходный светофор еще не передавали». А, следовательно, ответственности за его работу не несем. Это само собой вытекало из слов дежурного.

В департаменте транспорта также оперативно и скоро отослали уже в отдел организации по безопасности движения. Где на звонок ответил ведущий специалист отдела А.Т.Саргсян: «Да, по ситуации по пешеходному переходу у кинотеатра «Первомайский» мы в курсе. Могу сказать одно: это было запланированное комплексное мероприятие, с нашей стороны проект завершен, светофор установлен. Теперь дело за переносом остановки, так как она находится напротив светофора, что недопустимо согласно имеющимся правилам дорожного движения. По проекту все планировалось сделать одновременно. Почему не сделано?.. Ну нам они не докладывают», — завершая разговор, сказал Ашот Тигранович. «Они» — это департамент городского хозяйства. Впрочем, он извиняющимся тоном добавил: «Мы на них повлиять никак не можем, хотя находимся рядом, правда на разных этажах». На разных этажах — это и впрямь, жуть как недосягаемо…

Удивительно, но в течение двух последующих дней дозвониться по найденным мною в интернете пяти (!) разным телефонам департамента городского хозяйства мне так и не удалось. На этом история с попыткой выяснить, когда же подключат светофор у кинотеатра «Первомайский», не увенчалась успехом. Каюсь, не хватило терпения, да и других дел с избытком за рабочий день накопилось. И потому свой запрос адресую прямиком мэру Оксане Фадиной:

КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, ПОДКЛЮЧАТ ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР ПО УЛИЦЕ ЗАОЗЕРНОЙ НАПРОТИВ КИНОТЕАТРА «ПЕРВОМАЙСКИЙ»? КОГДА К ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ ПРИДУТ ВСЕ ЧАСТИ ОРГАНИЗМА, ИМЕНУЕМОГО «МЭРИЯ»?

Автор:Айгуль Бескемпирова

Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке

Теги:дорожное движениебезопасность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2993221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4559218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10042204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх