В омском депстрое прокомментировали проблемы обновленного Юбилейного моста

Проем в его ограждении хотят закрыть «декоративным экраном».

118521 октября 2018
В омском депстрое прокомментировали проблемы обновленного Юбилейного моста

«ВОмске» уже писал о том, что подрядчик реконструкции Юбилейного моста отказался комментировать замечания блогера Игоря Федорова по поводу зазоров в ограждении объекта, торжественно открытого после ремонта 3 октября.

Городские власти все-таки прокомментировали недочеты на Юбилейном мосту. Проблему незакрытого участка ограждения шириной в 22 см., который, по мнению специалистов, летом будет сужаться, а зимой — расширяться, подрядчик берется устранить по гарантии.

1

В настоящее время департаментом строительства совместно с представителями генерального подрядчика и строительного контроля прорабатываются варианты исключения доступа в пространство между секциями перил.  

«Узел, где наблюдается увеличенное расстояние между секциями перил, находится в районе деформационного шва, — сообщил «ВОмске» и.о. директора департамента строительства мэрии Омска Сергей Жуков. — Деформационный шов — это конструктивный элемент мостового полотна, перекрывающий или заполняющий зазор между пролетными строениями или между пролетным строением и опорой, не препятствующий их взаимным перемещениям, связанный анкерными устройствами с несущей конструкцией пролетных строения и опор моста и передающий на них усилия от взаимодействия транспортных средств, температуры и других факторов. <…> Деформационный шов является подвижным узлом, и расстояние между конструктивными элементами моста может изменяться в диапазоне от 0 до 80 мм».

Комментируя замечание блогера изданию «НГС55», Сергей Жуков уточнил, что, возможно, будет установлен декоративный экран, который закроет проем и одновременно сохранит подвижность участка. 

«Пролетное строение этого моста никогда не было сплошным, одной из его главных проблем как раз и было заклинивание пролетного строения, поэтому визуально оно выглядело сплошным, однако находилось в заблокированном состоянии», — приводит слова и.о. главы департамента издание.

А вот проблема обледенения моста станет головной болью омских дорожников. По мнению блогера Федорова, из-за разных коэффициентов теплопроводности на проезжей части может образоваться локальное пятно обледенения. И.о. руководителя депстроя назвал проблему обледенения «особенностью металлического пролетного строения», заметив, что очистка моста от наледи является обязанностью организации, обслуживающей мост.

Автор:ВОмске

Фото:Игорь Федоров

Теги:Юбилейный мостСергей Жуков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6026101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх