Что творится в поселке Береговой?

Малышам – батуты, подросткам – гантели, пенсионерам – ноутбуки: жителям Берегового этой осенью скучать не приходится.

4564122 октября 2018
Что творится в поселке Береговой?

В Центре культуры, спорта и развлечений «Береговой» жизнь всегда бьет ключом. То здесь проходит фестиваль варенья, приуроченный ко Дню пожилых людей, и благодаря мастерству участников можно попробовать самые разные виды этого сладкого лакомства: из вишни, абрикосов, кабачка и даже кедровых шишек. То льются песни на концертах, то коллектив Центра культуры принимает участие в карнавальном шествии, то устраивает грандиозный фольклорный праздник…  Сюда с удовольствием ходят и взрослые, и дети – и каждый находит себе занятие по душе, потому что культурный центр собрал под своей крышей не только творческие коллективы, но и любителей чтения и активного образа жизни.

Директор Центра культуры, спорта и развлечений Ирина Широких всегда в авангарде ярких событий. В юности интересовалась буквально всем: увлекалась рукоделием, играла в волейбол, пела в вокальном коллективе. С «Береговым» познакомилась в 2001 году, когда после библиотечного техникума пришла в культурно-досуговый центр работать методистом. «Тогда и не думала, что спустя много лет, уже получив высшее образование, возглавлю досуговый отдел, а с 2013 – и сам центр», – вспоминает Ирина.

1

Весной этого года Омская региональная общественная организация «Клуб многодетных семей» «Берег надежды» (на протяжении многих лет – постоянный социальный партнер центра культуры), выиграла грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», который в регионе организует Омский НПЗ. Проект, получивший грант, был разработан командой ЦКСР «Береговой» под руководством Ирины Широких. Название у проекта ёмкое: «Наше будущее в наших руках, или Все зависит от нас!», и он, в отличие от многих других, имеет сразу три вектора. Во-первых, это комфортный и современный досуг детей. Во-вторых, здоровый образ жизни подростков и молодежи. В-третьих, адаптация ветеранов и пенсионеров в современной информационной среде.  

КМС «Берег надежды» официально зарегистрирован в 1993 году. В клубе состоит более 240 человек из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Неизменным руководителем клуба является Танзиля Анциферова. Ежегодно «Берег надежды» и ЦКСР «Береговой» готовят интересные совместные проекты. Темы – разные: от улучшения культурно-досуговой среды до привлечения к активному и здоровому образу жизни. В общем, всё для того, чтобы микрорайон не отставал от современных тенденций большого города и жил насыщенной жизнью.

– Благодаря программе Омского нефтеперерабатывающего завода мы смогли обустроить игровую комнату для детей, с которыми в комфортном развивающем пространстве работают опытные специалисты, – поясняет Ирина Широких. – Приобрели современные кресла-баблы, новенькие батуты для малышей, и, самое главное, реквизит для большого шоу мыльных пузырей, которое любят все, от мала до велика.

Для подростков и молодежи мы оборудовали небольшой тренажерный зал, и теперь они могут заниматься на силовых тренажерах и с новеньким, «с иголочки», спортивным инвентарем – как самостоятельно, так и под руководством тренеров-профессионалов. Для того, чтобы наши пенсионеры не чувствовали себя «выключенными» из нынешней информационной среды, мы открыли класс для обучения компьютерной грамотности, с новой техникой. Пожилым людям зачастую очень сложно ориентироваться в современном мире, где можно делать покупки, не доставая из сумки кошелька, и ходить по Эрмитажу, не выезжая из Омска. Очень хочется, чтобы они имели возможности – и навыки! – получать от жизни все те же блага, что и их более молодые современники.

Тамаре Ивановне Кузьминой 71 год, она на заслуженном отдыхе, пользуется уважением жителей поселке, ведет активную общественную работу. Педагог с 44-летним стажем, она много лет учила детей русскому языку и литературе, но признается, что в ближайшее время сама планирует стать ученицей – ведь освоить компьютер никогда не поздно, а необходимость в этом очень большая:

2

– Хочу овладеть навыками работы в интернете. На дворе 21 век, сегодня это жизненно необходимо. Во-первых, там можно заказывать и приобретать лекарства, которые не всегда есть в нашей аптеке – для людей моего возраста это очень актуально. Во-вторых, у меня огромная потребность разбираться в том, что творится в мире, быть в курсе политических событий и России, и ближнего, и дальнего зарубежья. У меня двое детей, трое внуков, мне хочется разговаривать с ними на одном языке. Курсы компьютерной грамотности могут быть в этом хорошим подспорьем. Огромное спасибо за то, что мы можем идти в ногу со временем!

Открытие компьютерного класса для пенсионеров и ветеранов в библиотеке Центра культуры «Береговой» состоялось в середине июня. С осени курсы компьютерной грамотности для тех, кто хочет овладеть базовыми основами пользования «умной машиной», готовы принять всех желающих.

Одной из главных ценностей «Берегового» Ирина считает свою команду: «она просто замечательная!» Коллектив чувствует ответственность, ведь Центр – единственное культурно-досуговое учреждение в микрорайоне Береговой, так что все чаяния жителей старается не просто оправдывать, а предвосхищать. Проекту «Наше будущее в наших руках» помимо компании «Газпром нефть» также содействовали городская администрация и губернатор Омской области: это позволило сделать его более ярким и масштабным.

Проект охватывает достаточно большое количество людей из многодетных, малообеспеченных семей и других социально незащищенных слоев населения: порядка трех сотен детей, свыше 200 подростков и около 120 людей пожилого возраста.

– Мы видим, что все наши проекты – и игровая, и тренажерная комната, и компьютерный класс – востребованы», – говорит Ирина Александровна, которая не перестает поддерживать в Центре культуры творческую атмосферу. – Не зря полное название проекта – «Наше будущее в наших руках, или Всё зависит от нас». Очень приятно, что крупная компания поддерживает нас в наших начинаниях – тогда за спиной действительно вырастают крылья.

В жизни Ирины Широких всё гармонично: и работа любимая, творческая, и семья большая, дружная: муж, старшая дочь и сыновья-двойняшки. Летом с удовольствием проводят время на даче или на природе: тихая грибная охота, рыбалка, поездки по родному краю. Семью считает поддержкой и опорой, а если дома хорошо, то и на работе всё ладится: в настоящем – яркие события, в планах – новые творческие проекты.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Ирины Широких

Теги:герои родного городалюди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6046101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6261221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх