В краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц

Разбирал фотографии августа, когда ж это делать, как не в декабре, и вспомнил один эпизод. На второй день пути по северной Швеции в одной из горных долин мы наткнулись на домики.

205010 декабря 2018
 В краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц

Это было странно и удивительно: кто в этом мире может позволить себе роскошь жить на берегу безмятежного ледяного озера, в краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц? Мы рассматривали эти сооружения, ощущая, как каменные сыны Лапландии обдумывают нас, пытаясь сделать частью ландшафта.

Оказалось, что в безмолвной обители живёт молодой швед, изучающий глобальное потепление. Его работа состояла в том, чтобы каждый день ходить вокруг домика и осматривать растения, заключённые в пластиковые футляры. Они ведь дышат, там какой-то фотосинтез происходит, а швед разглядывает конденсат и делает выводы. А потом садится на крылечко и смотрит на воду и на горы, и если вдруг кто-то идёт мимо, то они говорят друг другу «Хэй».

1

Прошло несколько месяцев, тёмно-жёлтое небо кашляет метелью, а я вспоминаю камни, по которым ступал, камни, на которых сидел, бормоча: «Река, река, вкусна твоя вода». Разные, разные камни, однажды ставшие частью ландшафта.

Я вспоминаю, а далеко отсюда в одной из горных долин, на берегу безмятежного озера, в домике лежит человек. Ему не спится, он смотрит в окно – на гору и звёзды. Верхняя боковая в вагоне, летящем в космосе.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Иван Денисенко

Фото:Вадим Васильев

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1561206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9220110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102312208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1027204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10113129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх